На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Сорокодневный пост Иисуса Христа. Искушение от диавола.

После крещения Дух Святый повел Иисуса Христа в пу­стыню.

-  В пустыне Иерихонской, между Иерусалимом и Иерихоном, есть гора, которую называют Кварантания (сорокодневная). Ее считают местом, где Иисус Христос постился 40 дней и был искушаем от диавола. Гора эта так высока, что, по свидетельству путешественников, во всей Иудее нет места более воз-вышеннаго и крутого. С вершины этой горы можно видеть горы Ливан и Антиливан, и желтые пески Египта и Ливии. В пустыне Иерихонской и теперь мно­го  белых камней, имеющих вид хлебов.

Там Он, готовясь к Своему елужению, сорок дней и ночей ничего не ел, постился, наконец взалкаль. И приступил к Нему диавол, искушая Его, и сказал: „если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни эти сделались хлебами''. Иисус Христос отвечал ему: „написано: не хлебом одним живет человек, но всяким словом Божиим (Втор. 8, 1.) 

-  Что за грех было претворить камни в хлебы? Знай, что послушаться диавола в чем бы то ни было — грех (Феофилакт). Дух Святый возвел Иисуса Христа в пустыню, где не было хлеба, следовательно, хотел, чтобы Он не вкушал хлеба дотоле, пока не будет выведен из пустыни. Диавол предлагал Ему сотворить чудо без необходимости прекратить пост преждевременно, поступить вопреки воле   Духа Святаго.

Потом берет Его диавол в Иерусалим и поставляет на крыле хра­ма и говорит: „если Ты Сын Вожий, бросься вниз; в писании сказано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею'' (Пс. 90, 11—12.).

-  Полагают, что крылом храма здесь называется восточная галлерея хра­ма. Верх этой галлереи поднимался так высоко, что с него трудно было смотреть вниз без головокружения и потемнения в глазах.

Иисус отвечад: „написано так­же: Не искушай Господа Бога Твоего (не требуй от Бога чуда, чтобы испытать Бога)'' (Втор. 6, 19.) 

 -Израильтяне, не находя воды в пустыне, требовали, чтобы чудом яви­лась вода, искушали Господа, говоря:    есть ли Господь среди нас или   нет?    Поэтому место это Моисей назвал Масса, искушение (Исх. 17, 1—7.). Пред смертию своею, наставляя Израильтян, Моисей сказал: „не искушайте Господа Бога ва­шего, как вы искушали Его в Массе'' (Второз. 6, 16.), не требуйте, не просите чудес без необходимости, для того, чтобы испытать, близок ли к вам Господь или нет, исполнить ли Он для вас Свое слово, сотворить ли Он для вас чудо.

Тогда сатана возвел Его на высокую гору, в мгновение показал Ему все царства ') и сказал: „власть над всеми этими царствами передана мне, и я, кому хочу, даю ее.

-Показал каким либо непостижимым действием  „в призраке'' (Феоф.).

Если Ты поклонишься мне, все будет Твое''.

- В этих словах   диавола очевидна ложь, гордость, хвастливость, присвоение не принадлежащей ему власти.

Иисус отвечал ему: „отойди от меня, сатана; на­писано: Господу Богу Твоему покланяйся и Ему одному служи'' (Втор. 6, 13.). После этого диавол отошел от Него до време­ни, и Ангелы приступили к Нему и стали служить Ему. (Лук. 4, 1—13; Матф. 4, 1—11; Марк. 1, 12—13.)


ВСТУПЛЕНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ОТКРЫТОЕ СЛУЖЕНИЕ СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ И НАЧАЛО СЕГО СЛУЖЕНИЯ. Проповедь Иоанна Крестителя. Крещение Иисуса Христа Сорокодневный пост Иисуса Христа. Искушение от диавола. Свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе Христе пред послан­ными от синедриона и потом пред учениками