На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ВСТУПЛЕНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ОТКРЫТОЕ СЛУЖЕНИЕ СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ И НАЧАЛО СЕГО СЛУЖЕНИЯ. Проповедь Иоанна Крестителя. Крещение Иисуса Христа

Сын Захарии и Елисаветы Иоанн, в младенчестве лишив­шись родителей, удалился в пустыню Иудейскую и проводил там самую строгую жизнь.

-Предание говорит, что когда, по повелению Ирода, избивали младенцев, Елисавета убежала с Иоанном на одну гору, которая по молитве ея разверзлась и скрыла ее. Ирод потребовал от Захарии, чтобы он сказал, где скрыт сын его. Захария отвечал, что не знает, и за это, по повелению Ирода, был убит между храмом и жертвенником.

нескольких верстах от Вифлеема, в дикой местности, указывают пещеру, в которой жил Иоанн, и ручей, из котораго он пил воду.

Он носил одежду из верблюжьяго волоса, опоясывался кожаным поясом и питался акридами диким медом.

-   Акриды — вид саранчи. Саранча на востоке появляется иногда в огромном количестве, так что тучи ея затмевают свет солнца. Когда она садится на землю, то производит ужасныя опустошения в полях и садах. Закон Моисеев дозволял употреблять ее в пищу (Лев. 11, 22). Бедные арабы и ныне едят ее жареную, вареную, копченую, сушеную и соленую, мелют муку, из которой пекут лепешки.    Некоторые думают, что акриды суть верхушки   травы, которая иначе называется мелагра,  а иные разумеют под сим дикия яблоки. (Феоф. Афан. В.)

-Некоторые толковники полагают, что Иоанн питался древесным медом, т. е. густым клейким соком, который в летние месяцы течет из пальмовых и фиговых деревьев в таком множестве, что им покрывается иногда земля. Другие полагают, что он питался медом диких пчел, находившихся в изобилии в скалахе и дуплах дерев пустыни (Феофилакт). Дикий мед весьма горек и противен вкусу. фан. Вел.)

Когда настало время Иисусу Христу явить­ся народу, в 15-й год правлевия Тиверия Кесаря, по поведе-нию Божию, Иоанн пошел по стране Иорданской и стал гово­рить: „покайтесь! приближилось царство небесное'', и проповедывал крещение покаяния для прощения грехов и стал при­ходить к нему народ и креститься в Иордаве, исповедуя гре-хи свои.

- Это было во исполнение написаннаго у пророка: Се, Я посылаю вестника Моего пред лицем Твоим, который приготовить путь Твой пред Тобою (Мал. 3, 1.).

Пришли к Иоанну мнсгие из фарисеев и саддукеев. Иоанн сказал им: „порождевия ехидны! кто внушил вам бе-жать от будущаго гнева?

-Ехидна—из породы змей. Ехидна весьма зла и ядовита. Порождения ехидны, дети ехидны, значит—лукавые и злые люди. Многие из фарисеев и саддукеев лицемерно каялись и просили у Иоанна крещения. Поэтому он так строго отвечал им.

Если вы каетесь, то принесите пло­ды достойные покаяния''. У него спрашивали: „что нам делать''? Он отвечал: ''у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, дедай тоже''. Пришли и мытари  креститься и сказали Иоанну: „что нам делать''?

-Мытари— сборщики податей и пошлин. Они брали на откуп у прави­тельства сбор податей и пошлин и взыскивали их с народа более, чем сколько следовало, притесняли народ. Поэтому мытари известны были в народе, как великие грешники.

Он отвечал: „ничего не требуйте более определеннаго вам''. Спрашивали его также и воины: „а нам что делать''? Он сказал: „никого не обижайте, не клевещите и будьте довольны своим жалованьем''.

Народ думал об Иоанне: не он-ли Христос; но он отвечал всем: „я крещу вас водою, но идет Сильнейпгий меня, у Котораго я недостоин развязать ремень обуви Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем''. (Лук. 3, 1—18. Матф. 3. 1—12. Марк.  1,  2—8.)

- Духом Святым очистит от грехов, обновить, воспламенить духовно. Под крещением огнем разумеют также страдания, которые терпели и терпят христиане от неверных.

Когда у Иоанна крестился народ, приходит к нему Иисус Христос и просит крещения. Иоанн говорит Ему: „мне надобно креститься от Тебя, а Ты приходишь ко мне''? Но Иисус сказал ему: „оставь теперь говорить об этом, так надлежит нам исполнить всякую правду''.

- Мне и тебе должно исполнить всякую правду, все, что повелел Бог. Тебе Бог повелел крестить людей, поэтому ты должен крестить и Меня. Я пришел не нарушить, но исполнить все, что Бог повелел в законе и чрез пророков, поэтому Я должен креститься от тебя.

Тогда Иоанн допустил Его ко крещению. Иисус Христос погрузился в Иордане. Когда, крестившись, Он выходил из воды и молился, Иоана увидел, что отверзлись небеса, и Дух Божий, как голубь, сходил на Иисуса.

 -  Повествуют, что Иоанн каждаго крестившагося от него погружал в воду до шеи и держал его так, пока он исповедывал свои грехи. Иисус Хри­стос, как безгрешный, погрузившись в воду, тотчас вышел из нея. (Четьи-Мин. Января 6 д.) В .песнопениях Св. Церкви ясно говорится, что Иоанн по-гРузил Иисуса Христа во Иордане, погрузил главу Христову в водах (Октоих. глас 1-й, вторн. утрен. канон, песнь 4, троп. 2; п. 8, тр. 3; гл. 5, вторн. утр. кан., п. 1, тр. 2; гл. 6. вторн. утр. кан. п. 5, троп. 3.). Иисус Христос крестился для того, чтобы примером Своим освятить крещение.

-  Голубь был символом чистоты, кротости, любви и верности.

И вот, пришел голос с небес: „Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение''. Иисус Христос    начал свое служение, быв лет тридцати.    (Матф. 3, 13—17; Марк. 1, 9—11; Лук. 3, 21—23.)

-Крещение Господне, называемое также Богоявлением, потому что в нем явилась Пресвятая Троица, празднуется Января 6-го дня. Тропарь праздника: Во Иордане крешающуся Тебе Господи (когда Ты крестился Господи), Троическое явися поклонение (явно стало, что должно поклоняться Богу во Св. Троице): Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя сына именуя, и Дух. в виде голубине извествоваше словесе утверждение (утверждал верность слова Бога Отца), являйся (явившийся) Христе Боже, и мир просвещей (просве-тивший), слава Тебе.


Отрочество Иисуса Христа. Отрок Иисус во храме. ВСТУПЛЕНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ОТКРЫТОЕ СЛУЖЕНИЕ СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ И НАЧАЛО СЕГО СЛУЖЕНИЯ. Проповедь Иоанна Крестителя. Крещение Иисуса Христа Сорокодневный пост Иисуса Христа. Искушение от диавола.