На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Отрочество Иисуса Христа. Отрок Иисус во храме.

В Назарете Младенец Иисус возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости. Особенная благодать Божия была на Нем. Каждый год Иосиф и Пресвятая Дева Мария ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.

-Слово Назарет значит город цветов роз. Назарет находился вдали от больших дорог, в прекраснейшей местности; его окружали сады, вино­градники и поля, богатыя пшеницею, ячменем и цветами. При нем, у подошвы небольшого холма, протекает источник самой чистой воды.

-Из Галилеи в Иерусалим ходили двумя дорогами: или чрез Наин, Самарию, Сихем и Вефиль, или, не вступая в Самарию, проходили чрез Скифополь, переправлялись чрез Иордан, проходили по восточному берегу Иордана чрез Перею, переходили чрез Иордан на западный берег его против Иерихона и проходили чрез Иерихон. По первой дороге от Назарета до Иерусалима 90—100 верст, а по другой дороге 120—130 верст.

Когда Иисус был двенадцати лет, они взяли на праздник и Его с собою.

двенадцати лет отрок у Евреев считался взрослым, становился сыном закона, должен был знать какое-нибудь ремесло для своего пропитания, даже отправлять воинскую службу.

По окончании праздника, все пошли домой; отрок Иисус остался в Иерусалиме; Иосиф и Пресвятая Дева не заметили этого: они думали, что Он идет с другими. Прошедши дневной путь, они стали искать Его между родственниками и знакомыми и, когда не нашли,    возвратились в Иерусалим. Чрез три дня нашли Его во храме.

ероятно, в одном из притворов, или галлерей, находившихся во дворе храма, где раввины поучали народ.

Он сидел среди учителей, слушаль их и спрашивал. Все дивились Его разуму. Иосиф и Пресвя­тая Дева Мария, увидев Его, удивились, и Матерь Его сказала Ему: „Чадо! Что Ты сделал с нами? Вот мы с великою скорбию искали Тебя''. Он отвечал им: „зачем было вам искать Меня? или вы не звали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему''?

-Т. е. Мне, Сыну Божию, должно пребывать в дому Отца Небеснаго; как посланному Богом для спасения людей, Мне должно подвизаться в деле, возложенном на меня Отцем Моим Небесным

Они не поняли этих слов. Он пошел с ними в Назарет и был в повиновении у них, преуспевая в премудрости и возрасте, и Бог и люди любили Его. (Лук. 2, 40-52.)

-Св. Иустин философ говорит, что Иисус Христос,  живя в доме Иосифа, вместе с ним делал ярма, плуги, весы (Разгов. с Триф.);   св. Амвросий замечает, что они вместе рубили деревья, строили дома и т. п. По преданию, Иосиф умер 111 лет,  следовательно, пред  самым вступлением Иисуса Христа в общественное служение спасению людей.


Бегство Иосифа с Богомладенцем и Материю Его в Египет. Избиение   младенцев  в Вифлееме.   Возвращение св. семейства из Египта. Отрочество Иисуса Христа. Отрок Иисус во храме. ВСТУПЛЕНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ОТКРЫТОЕ СЛУЖЕНИЕ СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ И НАЧАЛО СЕГО СЛУЖЕНИЯ. Проповедь Иоанна Крестителя. Крещение Иисуса Христа