На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Бегство Иосифа с Богомладенцем и Материю Его в Египет. Избиение   младенцев  в Вифлееме.   Возвращение св. семейства из Египта.

Когда волхвы ушли из Вифлеема, и когда Иосиф и Пре святая Дева Мария совершили в храме Иерусалимском все по закону Господню, Ангел Господень явился Иосифу во сне и сказал: „встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Еги­пет, и будь там, доколе не скажу тебе, потому что Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его''. Чтобы устроить домашния дела, Иосиф с Пресвятою Девою и Богомладенцем возвратился в Назарет, не медля устроил дела по дому, взял Младенца и Матерь Его и отправился ночью в Египет.

- Это произошло во исполнение сказаннаго Господом чрез пророка: из Египта воззвал Я Сына Моего (Ос. 11, 1.).

По мнению Св. Иоанна Златоуста, бл. Августина, бл. Феофилакта и Св. Димитрия Ростовскаго, Ангел Господень явился Иосифу не тотчас по отшестзии волхвов, и Иосиф с Богоматерию и Богомладенцем отправился из Вифлеема не прямо в Египет. Сперва они пошли в Иерусалим, во храм Господень, где встретил Иисуса Христа праведный Симеон. Когда здесь они совершили все по закону Господню, явился во сне Иосифу Ангел Господень и наставил бежать в Египет. После этого они отправились в Назарет, чтобы устроить домашния дела и взять потребное для дапекаго странствования, а из Назарета уже ночью, чтобы не увидели соседи, отправились в Египет, взяв с собою для сопутствования Иакова, сына Иосифа (Св. Иоан. Злат. на Матф. бес. 9-я. Бл. Авг. о соглас. Еванг. Феоф. Благовестн. ч. 1. Четьи-Мин. Дек. 26.)

Предание говорит, что когда святое семейство путешествовало в Египет, в одном месте окружили его разбойники и хотели ограбить. Один из разбойников, удивляясь красоте Младенца Иисуса, сказал; „Если бы Бог принял на Себя тело человеческое, то не был бы красивее этого Младенца'',—и не допустил своих товарищей сделать какое либо зло путешественникам. Пресвятая Дева сказала ему: „Этот отрок воздаст тебе воздаянием благостынным''. Это был тот благоразумный разбойник, которому Иисус Христос на кресте ска­зал: „днесь со Мною будеши в раи''. (Четьи-Мин. 26 Дек.) Некоторые из св. отцов фан. Вел. в слове о воплощ., Кирилл Иерусал. Катих. X.) говорят, что прибытие Иисуса Христа в Египет ознаменовалось падением идолов во всей стране. Недалеко от Каира, в селении Матарие, указывают дерево, под которым Пресвятая Дева отдыхала от утомительнаго путешествия. В старом Каире египетские христиане указывают пещеру, где жило святое семейство. Над этой пещерою выстроена церковь. Сколько лет прожили св. странники в Египтенеизвестно. Одни полагают два года, другие—три, пять, семь лет. (Четьи-Мин. Декабря 26.)

Ирод, увидевши, что волхвы осмеяли его, не возвратились к нему, а ушли другою дорогою в свою землю, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже. Он надеялся, что в числе их убиен будет и Христос.

- Предание говорит, что избиение младенцев совершилось чрез год по рождестве Иисуса Христа, и что убито было 14.000 младенцев, даже собственный сын Ирода. Когда Императору Августу сообщили, что на ряду с чужими мла­денцами Ирод убил и своего сына, он сказал: „лучше быть Иродовым поросенком, чем его сыном'', потому что Ирод держался Иудейства, и для стола его не убивали свиней.

Но чрез несколько времени Ирод сам умер в страшных муках.

-Пред смертию Ирод мучился страшным внутренним жаром. Его внутренности были покрыты язвами; некоторыя наружныя части тела были изъедены червями; он едва мог дышать, и дыхание его было так зловонно, что нельзя было приблизиться к нему. При всем этом его мучил страшный голод, котораго невозможно было утолить.

 Ангел опять является во сне Иосифу и гово­рить: „встань, возьми Младенца и Матерь Его и идя в землю Израильскую, потому что умерли искавшие души Младенца''. Ио-сйф взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Изра­ильскую, Услышав же, что в Иудее царствует Архелай, сын Ирода, убоялся туда идти, но, получив откровение от Бога во сне, пришел в Галилею и поселился в Назарете. (Матф. 2, 1—23.)

-Это было, да сбудется предсказанное пророком, что Он Назореем на­речется (Суд. 13, 5. Матф. 2, 23.).


Сретение Господа Иисуса Христа Симеоном и Анною во храме, Бегство Иосифа с Богомладенцем и Материю Его в Египет. Избиение   младенцев  в Вифлееме.   Возвращение св. семейства из Египта. Отрочество Иисуса Христа. Отрок Иисус во храме.