На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Сретение Господа Иисуса Христа Симеоном и Анною во храме,

В законе Господнем предписано было посвящать Богу всякаго первенца мужескаго пола. Когда исполнились дни очищения, по закону Моисееву, Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесла Младенца Иисуса в Иерусалим, чтобы представить пред Господа   и   чтобы   принести в жертву две горлицы или двух птенцов голубиных.

-По закону Моисееву, женщина, родившая младенца мужескаго пола, при­знавалась нечистою 40 дней. По исполнении 40 дней, она должна была принести Богу во всесожжение агнца и в жертву за грех молодого голубя или горлицу (птица голубиной породы,    но   меньше голубя),    а   в   случае бедности,    принести двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех. (Лев. 12, 1—8.) По закону Моисееву также Израильтяне должны были представлять и посвящать Богу первенцев своих мужескаго пола в бла­годарность за спасение первенцев их при всеобщем избиении первенцев Египетских и выкупать их пятью сиклями (Исх. 13, 2. 22 29. Чис. 3, 47.). Дева Мария хотя была пренепорочная и пресвятая Дева и родила Сына Божия от Духа Святаго, но исполнила закон. Будучи бедна, Она принесла во храм пару моло­дых голубей и означенную сумму денег. (Четьи Мин. Февр. 2 д.)

Тогда был в Иерусалиме пра­ведный старец Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, доколе не увядить Христа Господня. По вдохновению Божию Симеон пришел в храм, и, когда Пресвятая Дева Мария и Иосиф принесли Младенца Иисуса в храм, Симеон взял Его на руки и скязал: „Ныне отпущае­ши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицеем всех людей; свет во откровение языком, и сяаву людей Твоих Израиля''.

- „Ныне отпущаеши (из этой жизни) раба Твоего, Владыко, по слову Твое­му, с миром (с радостным духом), ибо видели очи мои спасение Твое, кото­рое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля''.

После сего, обратившись к Пресвятой Деве, Симеон сказал: „Се, лежит Сей на падение и на возстание многих в Израиле 2) и Тебе Самой оружие пройдет душу (будет страшная скорбь)''.  

 -На падение неверующим, на возстание, на спасение верующим. Для неверующих Он камень претыкания, камень соблазна, для верующих Он камень краеугольный (Григорий Богосл.).

службе на 2-е февр. Симеон называется священником и святителем. Предание (Арав. Ев. гл. 4-я) говорить, что он, читая пророчество Исаии: ''Се, Дева во чреве приимет и родить Сына'', усумнился, вычеркнул слово „Дева'' и на месте его поставил „жена''. Но Ангел Господень явился ему и сказал: „ты увидишь исполнение этого пророчества; не умрешь, пока не увидишь спасения Израиля''. После этого он каждый день ходил во храм Господень. Когда Пресв. Дева Мария принесла младенца Иисуса во храм, Симеон тотчас узнал, что это Богоматерь с Богомладенцем, потому что Она озарена была необыкновенным светом.

Тут была также Анна Пророчица, преетарелая вдова, жившая при храме. Подошла и она, слави­ла Господа и говорила о Младенце, что Он есть ожидаемый всеми Избавитель. Во храме Пресвятая Дева Мария и Иосиф исполняли все, что предписано было законом Господним. (Луп. 2, 21-39.).

-Сретение Господа Иисуса Христа празднуется Февраля 2-го дня. Тропарь праздника: Радуйся, благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме ('просвещающий находя­щихся во тьме); веселися и ты, старче праведный, приемый во обятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.


Поклонение Иисусу Христу волхвов Сретение Господа Иисуса Христа Симеоном и Анною во храме, Бегство Иосифа с Богомладенцем и Материю Его в Египет. Избиение   младенцев  в Вифлееме.   Возвращение св. семейства из Египта.