На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Поклонение Иисусу Христу волхвов

Когда Иисус Христос родился в Вифлееме, пришли с востока в Иерусалим волхвы, или мудрецы. Здесь они стали спрашивать: „где родившийся Царь Иудейский? Мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться ему''.

-На основании пророчества Валаама: Восходить звезда от Иакова (Чис. 24, 17.)— на востоке пред рождеством Иисуса Христа было распространено верование, что в Иудее родится великий Царь, Который будет владычествовать над всем миром, и что рождение Его будет возвещено явлением необыкно­венной звезды.

Услышал это Ирод и встревожился, чтобы новорожденный Царь не отнял у него царства. Он собрал первосвященников и книжников (ученых) и спрашивал: „где должно родиться Христу''? Ему отвечали: „в Вифлееме Иудейском, ибо так предсказано чрез пророка''.

-И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет вождь, который упасет народ мой, Израиля (Мих. 5, 2.).

Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и сказал им: „поди­те, разведайте о младенце, и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему''. Сам, между тем, думал погубить Младенца. Волхвы отправились в Вифлеем; я вот, звезда, которую они видели на востоке, опять пошла пред ними, наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

-   По вычислениям астрономов, в 747 г. от осн. Рима, в 7-м году до нашей эры, было три раза весьма редкое соединение планет Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб: 29 мая,    1 октября и 5 декабря, а в феврале и марте следующаго 748 года к ним присоединился еще Марс. Кроме сего, по Китайским астрономическим таблицам, с декабря 749 года по март 750 года сияла на небе необыкновенная звезда в созвездии Козерога. По учению древних астрологов, созвездие Рыб означало Палестину и Еврейский народ; Юпитер считался цар­ственною звездою, возвещал о славных царях, о благодетельных реформах, о благополучии; Сатурн возвещал страшные перевороты; Марс знаменовал зюбедителя народов. Таким образом соединение планет, бывшее в 747 и 745 годах, по понятиям древних астрологов, возвещало рождение в Палестине, в Еврейском народе великаго царя, преобразователя, благодетеля человечества, покорителя народов и страшные перевороты. Некоторые ученые полагают, что это редкое и знаменательное соединение планет в 747 и 748 годах от осн. Р. побудило волхвов путешествовать в Иерусалим на поклонение Иисусу Христу, что волхвы пришли в Иерусалим чрез два года после начала этого необыкновеннаго небеснаго явления, что поэтому Ирод, соображаясь с показаниями волх­вов о времени явления звезды на востоке, велел избить Вифлеемских младенцев от двух лет и ниже, что необыкновенная звезда, явившаяся в конце 749 года и казавшаяся на югозападе от Иерусалима, привела волхвов из Иерусалима в Вифлеем к Иисусу Христу. Ученые, обясняюшие таким образом явление звезды волхвам, полагают Рождество Христово в 747 г. или 749 г. Но такое обяснение трудно принять. Когда волхвы пришли в Иерусалим, то гово­рили, что они видели звезду на востоке; значит, это была одна звезда, а не соединение звезд, и во время прибытия волхвов в Иерусалим звезды этой уже не было видно. Когда волхвы вышли из Иерусалима, та же самая звезда опять явилась, шла пред ними, пришла и остановилась над местом, где был Богомладенец. Значит, эта звезда шла необыкновенно низко и близко к волхвам, так что они могли идти за нею и заметить, что она остановилась над одним домом. Могла ли так идти естественная звезда или планета? Свят. Иоанн Златоуст и Блаженный Феофилакт полагают, что в виде звезды явилась волх­вам некая умная сила, то есть Ангел (на Матф. гл. 2.). Должно думать, что значение этого явления объяснено было волхвам особым откровением, так же, как после они наставлены были возвратиться иным путем (Митроп. Филарет).

Волхвы вошли в дом и увидели Младенца с Мариею, Материю Его, пали и поклонились Ему, потом поднесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Получив во сне откро­вение от Бога не возвращаться к Ироду, волхвы иным путем ушли в страну свою. (Матф. 2, 1—12.)

- Предание говорит, что волхвы были цари или владетельныя лица из Персии (Вас. Вел., Иоан. Злат.) или из Аравии (Иуст., Кипр.), что они были пред­ставители трех возрастов и трех племен рода человеческаго. Мельхиор— старец,   потомок Сима, поднес Иисусу Христу золото, как царю;  другой Гаспар—безбородый, розовый юноша, потомок Хама, поднес ладан, как Богу; третий Валтасар—человек в первой поре возмужалости, смуглый, потомок Иафета, поднес смирну, как имевшему потерпеть смерть и погребение за грехи людей. Предание сообщает, что они впоследствии были крещены Ап. Фомою. Они причислены к лику святых. (Четьи-Мин. Декабря 25.)

Рождество Господа нашего Иисуса Христа празднуется Декабря 25-го дня. Тропарь праздника: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет ра­зума: в нем бо звездам служащии (волхвы) звездою учахуся. Тебе кланятися солнцу правды, и Тебе ведети (Тебя знать) с высоты Востока: Господи, слава Тебе.

Кондак (краткая песнь) праздника: Дева днесь Пресущественнаго (Того, который выше всех существ) рождает, и земля вертеп (пещеру) Неприступно­му приносит, Ангелы с пастырьми (с пастухами) славословят, волсви же (муд­рецы) со звездою путешествуют: нас бо ради родися отроча младо, превечный Бог.


Рождество Господа нашего Иисуса Христа.  Поклонение Ему пастырей. Обрезание Господне. Поклонение Иисусу Христу волхвов Сретение Господа Иисуса Христа Симеоном и Анною во храме,