На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Рождество Господа нашего Иисуса Христа.  Поклонение Ему пастырей. Обрезание Господне.

По свидетельству Евангелиста Матвея, Иисус Христос родился во дни Царя Ирода (2, 1.), а по свидетельству Евангелиста Луки, во время переписи на­рода Иудейскаго, которая была первая в правление Сириею Квириния (2, 1. 2.), .который управлял Сириею по смерти Ирода. Эти два свидетельства выясняются и соглашаются следующим образом: Повеление Римскаго Императора Октавиана Кесаря Августа о переписи народа в Римской Империи вышло в 27 г. до хр. эры. Во исполнение этого повеления сначала производил перепись народа в Иудее в царствование Ирода,   в   то время, когда родился Иисус Христос, Римский правитель Сирии Сениий Сатурнин (Тертул. сочин. против Маркиона, кн. IV''), но большую часть этой переписи произвел, окончил ее и ввел сообразно с нею новые налоги на Иудеев Квириний, в первый раз правивший Сириею по смерти Ирода, которая последовала в 4 году до хр. эры. Так как произвел большую часть этой первой переписи Иудеев и установил сообразно с нею новые налоги Квириний, и так как этот же Квириний во время второго управления Сириею, в 6 году по Р. X., произвел в Иудее другую перепись имущественную, которая была причиною возмущения Иудеев и сделала имя Квириния особенно памятным для народа, то Ев. Лука называет перепись, во время которой родился Иисус Христос, первою в правление Квириния. Сенций Сатурнин, сначала производивший эту перепись Иудеев, в то время, когда родился Иисус Христос, управлял Сириею от половины 9 до половины 6 года до хр. эры; следовательно. Иисус Христос родился в один из этих годов.

Евангелист Лука свидетельствует, что в 15-й год правления Тиверия Кесаря был глагол. Божий к Иоанну. Иоанн стал проповедывать ткжаяние и крестить народ и что в это время крестился от Иоанна Иисуе Христос (Лук. 3, 1 — 22.). Тиверий сделался соправителем Августа в январе 765 года от оси Р. Чрез 14 лет после сего крестился Иисус Христос, следователно в 779 г. от осн. Р. Во время крещения Своего в январе 779 г. от оси-. Р. Иисус Хри­стос был лет тридцати (Лук. 3, 23.). Из 779 исключив 30 лет и первые дни земной жизни Иисуса Христа от дня рождества его 25 декабря до дня; крещения 6 января, получим, что Иисуе Христос родился в 748 г. от осн. Рима, за 6 лет до нашей эры.

Вышло от Римскаго Кесаря Августа повеление сделать народную перепись по всей земле его. И пошли все записывать­ся, каждый в свой родной город. Пошел также и Иосиф с Пресвятою Девою Мариею из Назарета в Вифлеем, город Давидов, потому что были из рода Давидова. В Вифлееме стечение народа было многочисленное, поэтому они не нашли ыеста в гостиннице,    и   поместились в пещере,    в которую обыкновенно загоняли скот.

- Виелеем (дом хлеба) прежде назывался Эфрафа (плодородное поле; отстоит от Иерусалима около 10 верст; пещера, в которой родился Иисус Христос, находится от Вифлеема в 200 шагах. В этой же пещере, по преданию, поставлены были у яслей вол и осел. На осле ехала Пресвятая Деза из Назарета, а вола Иосиф привел для того, чтобы продать и вырученными деньгами внести царскую подать и сделать покупки (Четьи Мин. Дек. 25). Над пещерою, в которой родился Иисус Христос, устроен храм. Пещера находится под алтарем. В самой пещере также устроен храм. Здесь на мраморном цомосте в нише серебряная звезда, украшенная драгоценными камнями и осве-щенная лампадами, означает место рождества Иисуса Христа. Утвержденная над этим местом, в нише, мраморная доска служит престолом, на котором совершается литургия. На правой стороне от этого места особая пещера, в ко­торой находятся ясли, высеченныя в окале, имеющия вид продолговатаго ящика, в которых возлежал Богомладенец. Это место также освещено лампадами, и в этой пещере также устроен престол на том месте, где Богоматерь с Богомладенцем принимала поклонение от волхвов.

Здесь Пресвятая Дева родила воплотившагося от Нея Сына Божия.

-  Единородный Сын Божий, единосущный Богу Отцу, истинный Бог рожден от Бога Отца прежде всех веков, но для нашего спасения сшел с небес, воплотился от Духа Святаго и Пресвятой Девы Марии и вочеловечился, т. е. соделался истинным человеком, не переставая быть Богом, посему есть Богочеловек, а Пресвятая Дева Мария есть Богородица, Богоматерь.

Песнь Пресвятой Богородице: Богородице Дево радуйся, благодатная Марие, Господь с тобою; благословенна Ты в женах (между женами), и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса (потому что Спасителя) родила еси душ наших.

Сама спеленала Богомладенца и положила в ясли. Была ночь.

-По преданию, Иисус Христос родился в полночь по субботе.

Пастухи на поле пасли стадо свое.

-Иисус Христос родился зимою, 25-го Декабря. Но в Палестине в это время иногда бывает так тепло, что цветут цветы, поля и луга бывают по­крыты зеленью, и пастухи пасут стада.

Вдруг предстал им Ангел Господень, и свет Господень осиял их; они испугались. Но Ангел сказал им: „не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Христос Господь. И вот вам знак, почему вы узнаете Его: вы найдете Младенца в пеленах, лежащаго в яслях''.

-  Ангел послал пастухов к яслям без всякаго другого обозначения. Должно полагать, что место это было одно из тех мест, где бедные путники могли найти себе пристанище, и было всем известно. По свидетельству Иустина и Оригена, это была пещера в скале.

Вдруг явилось с Ангелом множество воинства небеснаго, которое пело: „Слава в вышних (на небесах) Богу и на земле мир, в человеках благоволение''!

-  В полутора верстах от Вифлеема, на месте, где явился пастухам  Ангел, стоить часовня во имя Ангела благовестника пастухам.

Когда Ангелы отошли на небо, пастухи сказали: „пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось''? Пошли, нашли Пресвятую Деву Марию, Иосифа и Младенца, лежащаго в яслях, и поклонились Ему. Разсказали, что было возвещено им о Младенце. Все ди­вились тому, что разсказывали пастухи, а Пресвятая Дева Мария слагала в сердце Своем все слова их. Поклонившись Бо­жественному Младенцу, пастухи удалились, славя и хваля Бога. Когда стало восемь дней от Рождества Иисуса Христа, совершили над Ним, по закону Моисееву, обрезание и дали имя ему  „Иисус''.  (Лук.  2,  1—21.)

- С обрезанием соединено было у Иудеев наречение имени.


Ангел открывает Иосифу  тайну воплощения Сына Божия. Рождество Господа нашего Иисуса Христа.  Поклонение Ему пастырей. Обрезание Господне. Поклонение Иисусу Христу волхвов