На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Пресвятая Дева Мария и благовещение Ей о рождестве Иисуса Христа. Посещение Ею Елисаветы,

В шестый месяц после благовестия о рождении Предтечи Гос­подня, Ангел Гавриил послан был от Бога в Назарет к Пре­святой Деве Марии благовестить о рождении от Нея Сына Божия.

Пресвятая Дева Мария была дочь праведных родителей, Иоакима, потомка Давидова,   и Анны. Иоаким и Анна, дожив до старости, не имели детей, и усердно молились Богу о том, чтобы он даровал им дитя, обещаясь посвятить его на служение Богу при храме. Бог услышал их молитву и даровал им дочь, которую они назвали Мариею.

-Тождество Пресвятыя Богородицы празднуется Сентября 8-го дня. Тро­парь еснь) праздника: Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш. и разрушив клятву, даде благословение,   и упрзднив смерть, дарова нам живот вечный.

 Когда ей исполни­лось три года, они ввели Ее во храм Иерусалимский и посвяти­ли Богу.

-  Введение во храм Пресвятыя Богородицы празднуется Ноября 21-го дня. Тропарь праздника: Днесь благоволения Божия предображение и человеком спасения проповедание; в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно (громко) возопиим: радуйся смотрения зиждителева исполнение (радуйся исполнительница Творческаго промышления о спасении людей).

При храме она жила с благочестивыми постницами, посвятившими себя на служение Богу, молилась, читала священныя книги, трудилась и дала обет Богу пребывать всегда девою. Когда ей исполнилось четырнадцать лет, родителей Ея уже не было в живых. Священники, по особенному указанию Божию, обручили Ее Иосифу, святому осмидесятилетнему старцу, также из рода Давидова (Матф. 1, 1—17; Лук. 3, 23—38.), чтобы он пропитывал Ее и был хранителем Ея девства. Посему Пресвятая Дева поселилась в его доме,  в Назарете.

-  В указанных здесь местах Евангелия от Матвея и Евангелия от Луки излагается родословие Иисуса Христа по человеческой Его природе. Евангелист Матфей, писавший Евангелие первоначально для христиан из Иудеев, показызает человеческое происхождение Иисуса Христа только от Авраама и Давида, а Евангелист Лука, писавший Евангелие для христиан из язычников, показывает происхождение Его от Адама, общаго праотца всех народов. Как Матфей, так и Лука доводят родословие до Иосифа, а не до Пресвятой Девы Ма­рш. Св. Иоанн Златоуст обясняет это тем, что у Иудеев не было обыкновения составлять родословия жен, но что происхождение обручника Девы Марии. Иосифа от Авраама и Давида показывает происхождение и Ея от сих же пред­ков, потому что у Евреев, по закону Моисееву (Числ. 36, 8), всякая дочь, наследница своих родителей, должна была выходить замуж за кого - нибудь из колена и рода отца своего (Раигои. сигз. сотри. Иот. ЬѴН р. I Сои. 28).

По Евангелию Матвея Иосиф происходил от Давида чрез Соломона, а по Евангелию Луки—чрез Нафана, другого сына Давидова. Эта разность об­ясняется тем, что Матвей перечисляет предков Иосифа, а Лука предков Пре­святой Девы Марии, и только в начале родословия, согласно с вышеозначенным обычаем Иудеев, замеченным Св. Иоанном Златоустом, именует отца Иосифова по закону ужичества, Илия, и отца Илиева Матфата, чтобы перейти к предкам Пр. Девы Марии. По Евангелию от Матвея, Иосиф есть сын Иакова, а по Евангелиго от Луки—сын Илия.  Эта разность обясняется так: Илий умер, не оставив детей; Иаков, брат его по матери (мать его, Есфа, была женою Матфана и родила Иакова, а по смерти Матфана вышла за Матфата и родила Илия) женился, по закону ужичества, на вдове его и родил ему Иосифа. Таким образом Иосиф есть естественный сын Иакова, а по закону ужичества, сын Илия.

На основании свидетельств Юлия Африканскаго, писателя 3-го века (Еве. Церк. Ист. кн. 1, гл. 7), и Св. Иоанна Дамаскина (Излож. Прав. Ееры кн. IV, гл. 14), основанных на древнем предании, соглашаются родословия, находящияся в Евангелии от Матфея и от Луки, и показывается происхождение Пресвятой Девы Марии от рода Давидова следующим образом:

По Евангелию от Матфея.   По Евангелию от Луки. Д а в и д  Соломон  Нафан

 Левий  Матфан.Есфа, жена Матфанова, потом Матеатова. Матфат Панфир Иаков        Жена  Иаковлева,        бывшая ИлиеваИлий Варпанфир От Иакова   и бывшей жены Илия родился Иосиф,   по закону                                                                      Иоаким  ужичества, сын Илия.                                                                                                                                                                        Мария. По обяснению других,    Евангелист Лука называет Илием Иоакима,   отцаПресвятой Девы Марии, а Иосифа, обручника Ея, называет его сыном, как зятя его.

Когда Пресвятая Дева Мария жила в Назарете, в доме Иосифа, явился Ей Ангел Гавриил и сказали'': „радуйся Благо­датная,   Господь   с Тобою!   благословенна Ты между женами''!

Она смутилась и размышляла: „чтобы значило это приветствие''? Ангел сказал ей: „не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога. Ты родишь сына, и наречешь Ему имя Иисус (Спаси­тель). Он будет Сын Всевышняго, и даст Ему Господь Вог Престол Давида, отца Его, и будет царствовать над домом Иакова во веки, и царству Его не будет конца''. Мария сказа­ла Ангелу: „как будет это, когда я мужа не знаю''? Ангел отвечал Ей: „Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевыш­няго осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим''. Пресвятая Дева сказала: „Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему''. И Ангел отошел от Нея.

-Благовещение Пресвятыя Богородицы празднуется Марта 25-го дня. Тро­парь праздника: Днесь спасения нашего главизна (начало), и еже от века таин­ства явление (явление тайны, предопределенной прежде веков), Сын Божий Сын Девы бывает (Сын Божий делается сыном Девы), и Гавриил благодать благовествует. Темже (посему) и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Бла­годатная, Господь с Тобою.

Кондак: Взбранной воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице (мы рабы Твои, Богоро­дица, как избавившиеся от бед, возносим Тебе, поборющей по нас военачальнице, песни победныя, благодарственныя); но яко (как) имущая державу непобедимую от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто неневестная.

Древнее церковное предание сообщает о родителях, рождении, воспитании Пресвятой Девы Марии и о благовещении Ей рождения от Нея Сына Божия следующия подробности: Праведный Иоаким происходил из колена Иудова, из ро­да Давидова, праведная Анна из рода Ааронова. Они жили в Н?зарете, были богаты, особенно скотом, и отличались благочестием. Прожив 50 лет в супружестве, они не имели детей. Это причиняло им сильнейшую скообь, тем более, что за безчадие они терпели пренебрежете от других. В один великий праздник Иоаким, пришед в храм Иерусалимский, спешил принести жертву Господу. При этом некто презрительно сказал ему: „зачем ты прежде дру­гих желаешь принести дары свои Богу? Ты недостоин этого, как бездетный''. Иоаким так огорчен был этим упреком, что выцвел из храма, удалился, з пустыню, где паслись стада его, и с плачем стал просить Бога, чтобы даровал ему дитя. Анна, узназ об этом, предалась неутешной скорби. В таком состоянии духа однажды она вышла в сад и увидела в ветвях лавроваго дерева гнездо с едва оперившимися птичками. Вид птенцов еще брлее пораэил скорбию ея сердце. Она со слезами сказала; „Горе мне! Все утешаются детьми; лишь я одна не знаю этого утешения. Господи! Даруй мне дитя. Да бу­дет дитя мое принесено в дар Тебе''. Вдруг явился ей Ангел и сказал: „молитва твоя услышана. У тебя родится дщерь выше всех дщерей земных. Ею дастся спасение миру, и наречется она Мариею (Госпожею)''. Обрадованная Анна поспешила во храм Иерусалимский возблагодарить Бога. После благовестия Анне Ангел явился    и Иоакиму в пустыне и сказал:    „Бог принял молитвы твои; у жены твоей Анны родится дочь, о которой все будут радоваться. Вот и зна-мение верности слов моих: „иди в Иерусалим, и там у золотых ворот ты найдешь жену твою''. Встретив радостно Анну в указанном месте, Иоаким возвратился с нею домой. В 8-й день Сентября у Анны родилась дочь, которая названа Мариею. (Четьи-Мин. 9 Сент. Служб, на 8 и 9 Сент. и 9 Декабр.)

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна собра­ли родных, знакомых и юных дев и торжественно повели Ее во храм Иерусалимский. Все сопровождавшие Ее, имея в руках зажженныя свечи, пели псалмы и священныя песни. На встречу им вышли из храма с пением свя­щенники и сам первосвященник Захария. Иоаким и Анна, приведши Пресвятую Деву ко входу во храм, поставили Ее на первую ступень храмового крыльца. Пресвятая Дева, никем не поддерживаемая, скоро взошла по пятнадцати ступеням на верх крыльца. Первосвященник, по внушению Божию, ввел Пресвятую Деву за первую и вторую завесу во Святое Святых. Введя Марию во Святое Святых, Захария назначил это место для молитв Ея, а для чтения священных книг, для рукоделия и отдохновения назначил ей особенное место при храме, где жили девы, посвятившия себя на служение Богу. Жизнь Пресвятой Девы при храме отличалась особенною чистотою и святостию. Предание говорить, что Она располагала своим временем так: от ранняго утра до 3-го часа дня (до 9-го) стояла на молитве: от 3-го до 9-го (от 9-го до 3-го) занималась чтением книг Св. Писания и рукоделием: пряжею льна и шерсти; вышиванием, особенно шитьем священных одежд; от 9-го же часа (от 3-го) опять молилась до тех пор. пока Ангел являлся Ей с пищею и беседовал с Нею. Изучив священныя книги, Она не раз читала пророчество Исаии: „Се Дева зачнет и родить Сына, и наречет имя Ему Еммануил'',— и часто от глубины души молилась Богу, что­бы Он удостоил Ее узреть Бога во плоти и Матерь Божию и быть, если можно, последнею служанкою Ея. Однажды, когда, по обыкновению своему, Она молилась за второю завесою и возносила к Богу пламенное желание Свое узреть Деву Бого­матерь, вдруг осиял Ее свет и послышался голос: ''Ты родишь Сына моего''. (Четьи Мин. 21 Нояб. 25 Мар. Служ. на 20 и 21 Нояб. Об этом гов. Григ. Нисск., Андр. Критск., Иоанн Дамаск, и др.).

Когда родители Пресвятой Девы умерли и когда исполнилось Ей 14 лет и 11 дней, первосвященник обявил Ей, чтобы Она оставила храм и вышла замуж, потому что молодыя девы не жили при храме. Но Она отвечала, что дала обет Богу сохранить навсегда свое девство. Священники, по особенному указанию Божию, обручили Ее для хранения Ея девства и пропитания родственнику Ея из Назарета Галилейскаго, происходившему из рода Давидова, восьмидесятилетнему вдовцу древоделю, праведному Иосифу. По обручении Иосиф отправился с Мариею в свой Назарет. (Четьи Мин. 25 Мар.)

Живя в Назарете, Дева Мария более и более утверждалась в добрых правилах, которым научилась в храме Иерусалимском. Пребывая большею частию в уединении и безмолвии, Она занималась Богомыслием и молитвою, чтением священных книг и рукоделием. Предание говорить, что священники хра­ма Иерусалимскаго признали необходимым сделать новую завесу пред Святым Святых; призвали семь дев из рода Давидова и дали им прясть для завесы амиант, бумагу, виссон, гиацинт, червленицу и багряницу Пресвятой Деве Ма­рш досталось прясть червленицу и багряницу. Получив свою долю, Она отправи­лась   в Назарет. Другое предание продолжает, что, находясь в Назарете, Пресвятая Дева однажды по­шла к колодезю почерпнуть воды и в это время услышала глас Архангела: „Радуйся Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты в женах''! Озира­ясь во все стороны и не видя никого, Пресвятая Мария в недоумении возврати­лась домой и, поставив водонос, стала прясть багряницу. Тогда предстал Ей Архангел Гавриил и благовестил о рождении от Нея во плоти Сына Божия. (Митроп. Макар. Вел. Мин. Чет. Сент. стр. 357.) Иное предание дополняет еще, что пред явлением Архангела Пресвятая Дева размышляла о словах Пророка Исаии: Се Дева зачнет и родить Сына и наречет имя Ему Еммануил,— и, бу­дучи давно уже предуведомлена, что слова сии относятся к Ней, молитвенно взы­вала к Богу: „когда же настанет то вожделенное время и Создатель Мой бла­говолить сойти с небес принять плоть человеческую''? (Четьи Мин. 25 Март.). На основании предания, допускаются два благовестия: одно предварительное у ко­лодезя, а другое окончательное в доме Иосифа; существуют, в Назарете две церкви в память благовещения: одна арабско-православная над колодезем, из котораго почерпала воду Пресвятая Дева и близ котораго жила с Иисусом Христом по возвращении из Египта, другая латинская на том месте, где было жилище Иосифа до рождения Иисуса Христа (Путеш. по св. земле Норова. Письма с востока Муравьева). Жилищем святого семейства, по преданию, была пещера, составляющая три комнаты. И иыне бедные жители Назарета живуть в пещерах, вырубленных в скале.

Вскоре Пресвятая   Дева   Мария отправилась   в   нагорную страну в город Иудин  посетить родственницу свою Елиса­вету.

-Захария и Елизавета жили, по мнению одних, в небольшом священническом городе Иутте, по мнению других, более вероятному, в священническом городе Хевроне.

-  Елисавета была двоюродная сестра Пресвятой Девы Марии (Св. Ипиго-лить, Никифор).

Как только она вошла в дом Захарии и приветство-вала Елисавету, Елисавета исполнилась Святаго Духа и громким голосом сказала: „благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего; и откуда это мне, что при­шла Матерь Господа моего ко мне''? В ответ на это Пресвя­тая Дева Мария сказала: „величит душа Моя Господа, и воз­радовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; отныне будут ублажать Меня все роды''.— Около трех месяцев пробыла Пресвятая Дева у Елисаветы и возвратилась в дом свой. (Лук.  1, 26—56.)


СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВАГО   ЗАВЕТА СОБЫТИЯ ПРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. РОЖДЕСТВО, МЛАДЕНЧЕСТВО И ОТРОЧЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА. Благовестие о рождении Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Пресвятая Дева Мария и благовещение Ей о рождестве Иисуса Христа. Посещение Ею Елисаветы, Рождество Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.