На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Рождество Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Влаговестие Ангела священнику ИЗахарию исполнилось. Жена его Елисавета родила сына.

-  Рождество Св. Предтечи Господня Иоанна празднуется Июня 24.

В осмый день пришли обрезать младенца и хотели назвать, по имени отца его, Захариею. Но мать его сказала: „нет; а  назвать его Иоанном. Спросили знаками отца. Захария потребовал дощечку  и написал: „Иоанн имя ему''.

- В древности, когда хотели написать что-нибудь такое, что думали тот­час же изгладить, то писали палочкою на деревянной дощечке, посыпанной песком или покрытой воском.

И тотчас стал говорить и славить Бога, исполнился Св. Духа и начал пророчествовать: „Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ свой и сотворил избавление ему, как возвестил чрез пророков, и как клялся Аврааму, отцу нашему''. И, обращаясь к сыну, пророчествовал: „И ты, младенец. наречешься Пророком Всевышняго, потому что ты пойдешь пред лицем Господа, чтобы пригото­вить путь Ему''. — Слух об этом событии разнесся по всей нагорной стране Иудейской. и все говорили: „что будет изь этого младенца''? (Лук. 1. 57—80.)


Пресвятая Дева Мария и благовещение Ей о рождестве Иисуса Христа. Посещение Ею Елисаветы, Рождество Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Ангел открывает Иосифу  тайну воплощения Сына Божия.