На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВАГО   ЗАВЕТА СОБЫТИЯ ПРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. РОЖДЕСТВО, МЛАДЕНЧЕСТВО И ОТРОЧЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА. Благовестие о рождении Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Во дни Ирода, царя Иудейскаго, жил в земле Иудейской священник Захария с женою своею Елисаветою. Оба они были праведны пред Богом, Дожив до старости, они не имели детей. Однажды Захария, исправляя чреду священнослужения во храме Иерусалимском, вошел в Святилище для каждения. В Святилище, по правую сторону жертвенника кадильнаго, явился ему Ангел Господень. На Захарию напал страх. Но Ангел сказал ему: „не бойся, Захария, услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн (Благодать). И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются: Он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей и многих из сынов Израилевых обратить к Богу.

-Вином у Евреев называлось только виноградное вино, сикером  же назывались другие опьяняюшие напитки, приготовлявшиеся из изюма, фиников, яблоков и других плодов, также   пиво, мед и вино из ячменя.

И пойдет пред Господом Богом в духе и силе Ильи, чтобы приготовить людей к принятию Господа''. Захария сказал Ангелу: „я уже стар, и жена моя в летах преклонных''. Ангел отвечал ему: „я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты бу­дешь нем, пока это не сбудется, за то, что ты не поверил словам моим''. Между тем народ, молившийся во дворе хра­ма, ждал Захарию и дивился, что он медлит в Святилище. Но когда, вышедши из Святилища, он не мог ничего говорить и начал объясняться знаками, тогда поняли, что ему было видение. Когда кончились дни служения Захарии, он возвратил­ся в свой дом. (Лук. 1, 5—25.)

-Для чередного священнослужения полагалась неделя. Каждой из 24 сая-щеннических чред приходилось не менее двух раз в год отправляться в Иерусалим для священнослужения в храме Иерусалимском.

- Цифры с запятыми означают главы книг Св. Писания, цифры с точ­ками или с точками запятыми означают стихи сих глав.


Всеобщее ожидание Спасителя пред рождеством Иисуса Христа. СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВАГО   ЗАВЕТА СОБЫТИЯ ПРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. РОЖДЕСТВО, МЛАДЕНЧЕСТВО И ОТРОЧЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА. Благовестие о рождении Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Пресвятая Дева Мария и благовещение Ей о рождестве Иисуса Христа. Посещение Ею Елисаветы,