На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Всеобщее ожидание Спасителя пред рождеством Иисуса Христа.

Пред рождеством Иисуса Христа было всеобщее ожидание Спа­сителя мира.

Иудеи ожидали пришествия Христа Спасителя на основании про­рочества Патриарх Иаков предсказал, что Спаситель придет тог­да, когда отойдет скипетр от Иуды (Быт. 49, 10.), пророк Даниил предсказал, что царство Христово наступит после того, как настанет царство крепкое, как железо, которое будет раздроб­лять и разбивать все (Дан. 2, 40—45.), что Христос владыка явится в семидесятую седмину лет после выхода повеления о возстановлении Иерусалима (Дан. 9 гл.). Иудеи видели, что скипетр уже отнять от потомства Иуды, и перешел к Идумеянину Ироду, что настало железное царство, все разбивающее и раздробляющее,— это царство Римское, что седмины Данииловы приходят к концу, потому с нетерпением ожидали Мессию Христа. Большая часть Иудеев ждали в Мессии великаго царя завоевателя, который освободит их от чужеземнаго ига и сделает господствующим народом. Но некоторые избранные из них ожидали в Мессии Спасителя мира от греха и всех ужасных последствий его.

Язычники, пред рождеством Христовым, бедствуя от безверия, безнравственности, тяжкаго рабства и других зол, так же, как Иудеи, с нетерпением ожидали Спасителя мира. Ожидать Спасителя научили язычников частию древния предания, шедшия от патриархов рода человеческаго, частию предсказания пророков Божиих, которыя распространяли Иудеи, разсеянные всюду. Народы, жившие в Европе, ожидали Спасителя с востока, а жившие в Азии ожида­ли Его с запада. По всему востоку носилась молва, что из Иудеи должен явиться властитель мира. Ожидания рода человеческаго исполнились: когда Римскою Империею правил Август, а Иудеею - Ирод, в Иудее, в Вифлееме, родился Спаситель мира, Иисус Христос Сын Божий.


Состояние язычников пред рождеством Иисуса Христа и во время Его земной жизни. Всеобщее ожидание Спасителя пред рождеством Иисуса Христа. СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВАГО   ЗАВЕТА СОБЫТИЯ ПРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. РОЖДЕСТВО, МЛАДЕНЧЕСТВО И ОТРОЧЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА. Благовестие о рождении Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.