На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Состояние язычников пред рождеством Иисуса Христа и во время Его земной жизни.

Образованные языческие народы приготовлены были Промыслом Божиим к принятию Иисуса Христа особенным образом. Пред рождеством Христовым Рим простирал свой железный скипетр почти на весь известный в то время мир и соединял его в одну империю. В этой огромной империи господствовали два языка: латинский и особенно греческий. Греческий язык знали все образованные люди. Такое соединение под одною властию множества народов, господство между ними двух языков Промысл Божий устроил для того, чтоб облегчить проповедание Христова Евангелия. При владычестве Рима почти над всеми известными тогда народами, апо­столы имели возможность пронести и распространить Евангелие по всему свету,—при господстве греческаго языка, могли писать на этом языке и Азиатцам и Европейцам, и все понимали их.

Религиозное состояние образованных языческих народов так­же располагало их к принятию учения Христова. Язычники, после своего отделения от народа Божия, впали в многобожие и грубое идолопоклонство, но не потеряли совершенно мысли о едином Боге. Внимая учению своих мудрецов, которые не были чужды знаком­ства с ветхозаветным Божественным откровением, язычники с течением времени мало-помалу стали сознавать ничтожество ложных богов и искать истиннаго Бога. Пред рождеством Христовым образованные язычники в Римской Империи большею частию потеряли веру в своих богов. Одни из них стали обращаться к иноземным божествам, другие стали строить алтари неведомому Богу, наконец, многие научились от Иудеев, которые были разсеяны по всей Римской империи, покланяться истинному Богу и были называемы от Иудеев прозелитами (пришельцами). Прозелиты были двух родов: прозелиты правды и прозелиты врат. Прозелиты прав­ды принимали обрезание и весь закон Моисеев. Прозелиты врат принимали только учение о едином Боге и о Мессии и удерживались от грубых языческих пороков.


Иудеи вне Палестины. Состояние язычников пред рождеством Иисуса Христа и во время Его земной жизни. Всеобщее ожидание Спасителя пред рождеством Иисуса Христа.