На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ТРЕТЬЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА

О подлинности третьего послания Иоаннова свидетельствуют как пре­дание, так и внутренние признаки в самом послании. Если мы сли­чим тон, дух и слог этого послания с первым посланием Иоанновым и его Евангелием, для нас станет несомненным, что и это третье посла­ние принадлежит возлюбленному ученику Христову.

Обращено это послание к некоему Гаию, или Каю. Кто это был, в точности не известно. Из апостольских писаний и из церковного предания известно, что это имя носили несколько лиц (см. Деян. 19:29; 20:4; Рим. 16:23; 1 Кор. 1:14 и др.), но к кому из них или к иному напи­сано это послание, определить нет возможности. По-видимому, этот Гаий не занимал никакой иерархической должности, а был просто благочестивым христианином, странноприимцем.

О времени и месте написания третьего послания можно предпо­ложить то же, что о времени и месте написания второго послания: оба эти послания написаны приблизительно в одно и то же время, все в том же Ефесе, где проводил св. апостол Иоанн последние годы своей земной жизни.

Состоит послание это также из одной только главы. В нем апос­тол хвалит Гаия за его добродетельную жизнь, твердость в вере и «хождение в истине», а особенно — за его добродетель странноприимства в отношении к проповедникам Слова Божия, порицает неко­его Диотрефа, сообщает некоторые известия и посылает приветствия.


ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ВТОРОГО ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА ТРЕТЬЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ТРЕТЬЕГО ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА