На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ВТОРОГО ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА

Начиная послание, апостол, умалчивая о своем имени, называет себя «старцем», надо полагать по возрасту, имея в виду свои преклонные лета. Ему было тогда около 100 лет. В понятии «избранной госпожи», которой адресовано послание, заключается понятие женщины-хри­стианки, именитой, почитаемой, обладающей, быть может, и высо­ким положением, каковы были, например, римские матроны. Так как здесь говорится о детях, но не упоминается о муже, то, надо полагать, она была вдова. Апостол говорит, что это благочестивое семейство он любит «по истине», то есть любовью во Христе, любит как он сам, так и все «познавшие истину», то есть христиане. Причина этой люб­ви—в истине, которая является постоянно пребывающим началом духовной жизни всех христиан В первой половине послания, препо­дав «благодать, милость и мир», апостол выражает свою радость о вере и благочестии детей ее, «ходящих в истине», то есть правильным пу­тем христианской истины, как в Богопознании, так и в Богопочтении, и увещевает как госпожу, так и детей ее все более и более утвер­ждаться в любви как основной христианской заповеди (ст. 1-6). Вто­рая половина послания посвящена предостережению от опасного влияния «обольстителей», не исповедующих «Иисуса Христа, при­шедшего во плоти», то есть отвергающих тайну воплощения Сына Божия, «чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились», то есть чтобы наш труд в устроении вечного спасения не пропал даром. На­зывая лжеучителей «обольстителями и антихристами», апостол вос­прещает принимать их в дом и даже приветствовать, конечно пото­му, что вступающий в дружественное общение с лжеучителем под­вергает себя опасности заразиться его лжеучением. Характерна эта необычайная строгость апостола любви, с которой так не вяжутся современные идеи «экуменизма», проповедующего сближение с инославными «для взаимного понимания» (ст. 7-11).

Послание свое апостол заключает выражением надежды на лич­ное свидание и передачей приветствия от племянников «избранной госпожи» — «приветствуют тебя дети сестры твоей избранной», оче­видно жившей где-то в другом месте или, может быть, уже умершей. «Аминь» (ст. 12-13).


ВТОРОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ВТОРОГО ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА ТРЕТЬЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА