На главную
страницу

Учебные Материалы >> Философия

Олег Платонов. Русская цивилизация

Глава: Бесы

«Нам надо войти в союз со всеми ворами и разбойни­ками русской земли», — говорил знаменитый русский революционер М.А.Бакунин. Не надо долго идти за примерами, чтобы заметить, что русское образованное общество XIX века с явной симпатией относится к уголовным и деклассированным элементам, выходящим с топором на дорогу. Как здесь не вспомнить романтизацию явно бандитских движений Степана Разина и Емельяна Пугачева! Эта интеллигентская симпатия не была сродни народной симпатии к «несчастненьким», а выражала их страсть к разрушению национальных начал. Революцио­нером в России мог быть только человек с уголовными наклонностями, ибо он шел против самого святого для русского человека. Народным языком такого человека — преступника против национальных и государственных устоев — еще в XVII веке называли «вор». Уголовный характер русских революционеров отмечается такими про­ницательными писателями, как Достоевский и Лесков.

Декабрист Пестель, этот неудавшийся русский Бона­парт, развивает широкую программу действия, одним из первых актов которой было бы убийство всех членов царской фамилии и установление диктатуры. Время пере­носит исполнение его планов на сто лет вперед.

Как-то раз еще до события 1825 года поэт-декабрист К. Ф. Рылеев, рассердившись на булгаринскую газету «Северная пчела», крикнул в лицо самому Ф. Булгарину: «Когда случится революция, мы тебе на «Северной пчеле» голову отрубим».

« ... Я начинаю любить человечество по-маратовски: чтобы сделать счастливою малейшую часть его, я, кажется, огнем и мечом истребил бы остальную ...» — заявляет В. Г. Белинский в 1841 году, а в другом месте декларирует: «Люди так глупы, что их насильно надо вести к счастью». Или вот еще заявление Огарева:

Есть к массам у меня любовь

И в сердце злоба Робеспьера,

Я гильотину ввел бы вновь,

Вот исправительная мера!

«Программа революционных действий» П. Н. Ткачева и С. Г. Нечаева прокламировала физическое уничтоже­ние «гнезда власти», установление диктатуры и истребле­ние всех несогласных с ней.

Созданная С. Нечаевым подпольная организация «На­родная расправа» начала свою деятельность с убийства одного своего члена, отказавшегося подчиниться диктату Нечаева. В первом номере печатного органа «Народной расправы» Нечаев перечисляет окружение царя, которое по завершению восстания подлежит физическому унич­тожению.

Цель новых людей, заявляли революционеры, — ос­вободить трудовые массы от древних суеверий и предрас­судков расы, нации, класса, религии, создать всемирное братское общество (М. Горький). То есть, по сути дела, речь шла об уничтожении национальной культуры.

Либо все, либо ничего — заявляли российские рево­люционеры. Постепенное улучшение народной жизни это не для нас, нам сразу же весь рай в полном комплекте, иначе не примем. А эта идея всегда ставила общество в затруднительное кризисное положение, грозила остано­вить всякую общественную жизнь.

Как справедливо замечал Е.Н.Трубецкой, по мнению российских максималистов, нельзя учиться в школе, потому что мы не имеем «истинно демократической школы», нельзя законодательствовать в парламенте, потому что мы не имеем «истинно народного представи­тельства». Нельзя терпеть какую бы то ни было власть, пока власть не перейдет в руки всего народа. Нельзя заниматься земледелием, пока вся земля не перейдет в руки всего народа; нельзя давать работать фабрикам, покуда мы не добьемся восьмичасового рабочего дня. Нельзя давать жить, пока не восторжествуют в полном объеме наши священные формулы. Что из того, что мы ввергаем народ в нищету, уничтожаем всякую безопас­ность, продолжаем до бесконечности безнадежную, партизанскую войну...

Сверхзадачи, которые бесы ставили перед Россией, постоянно отбрасывали страну назад, тормозили культур­ное и социально-экономическое развитие.

Главное состояло в том, что они всегда стремились нарушить естественный, органичный ход вещей. Насиль­ственно врываясь в исторический процесс, игнорируя -национальные традиции и идеалы (да и не зная их), российские революционеры провоцировали откат назад, перечеркивали многие достижения предшествующих деся­тилетий. Сколько раз так было в российской истории, когда пораженный бессмысленным ударом слева общес­твенный организм, еще недавно динамично развивавшийся естественным путем, в целях самосохранения отшатывался назад, вынужденный залечивать раны для дальнейшего пути вперед!

После победы над Наполеоном Россия была близка к проведению глубоких национальных реформ, и они уже готовились. Восстание декабристов вызвало глубокую реакцию, отсрочив эти реформы почти на полстолетия. Первого марта 1881 года Александр II должен был подписать первую российскую конституцию. Его зло­дейское убийство революционерами именно в этот день откинуло страну еще на четверть века назад. А сколько достижений предшествующих десятилетий (и даже сто­летий) перечеркнули преступления большевиков!

Стремление облагодетельствовать Россию переплета­ется у революционной интеллигенции с отвращением к отечественной истории и непониманием и недоверием к народу.

«Мы не думаем, чтобы мыслящий гражданин России мог смотреть на прошедшее своей родины без горести и отвращения; нам не на что оглядываться, нам в прошед­шем гордиться нечем...» (Д. Писарев).

Довольно характерным явлением, отражающим настро­ения определенной части русских революционеров, была деятельность П.Н.Ткачева. Осознавая идеалы крестьян­ства, он вместе с тем сокрушался, что после победы революции русский крестьянин, «разрушив учреждения, чуждые, враждебные привычным ему формам общежития, уничтожив всех своих непосредственных врагов, захватив в свои руки их достояние, он, более свободный, более довольный, более обеспеченный, возвратится в свою «святая святых» — в свой «мир», в свою общину, к своей семье. Его внутренний мир, обветшалые, традиционные формы его жизни останутся нетронутыми, он любит их, он дорожит ими, и он не прикоснется к ним ни единым пальцем»: По мнению Ткачева, пассивной, консерватив­ной силе народа необходимо революционное меньшинст­во, которое научит народ жить и покажет куда ему идти. Социал-демократы пошли еще дальше, они видели опасность в поддержке артельного и кооперативного движения. По их мнению, крестьянство и пролетариат могут попасть под влияние правых оппортунистов, которые будут направлять их по пути реформ, отклоняя от револю­ции. Правительственные реформы воспринимались ими как контрреволюционная агитация. Никакой помощи пра­вительству. «Все реформы, — писал Ф. М. Достоевский о событиях 60—70-х годов — были сделаны прежними людьми, мимо помощи нашей молодежи, — она только свистела».

Г.В.Плеханов и В.И. Засулич вплоть до своей смерти скрывали от других русских революционеров письмо Маркса, в котором тот отмечал, что для России не существует исторической необходимости проходить все те же фазы развития, которые прошла Западная Европа, и то, что русская крестьянская община является точкой опоры социального возрождения России и даже элементом превосходства России над другими капиталистичес­кими странами. Совершенно очевидно, что Плеханов не был  согласен   с   этими  выводами  Маркса.   Отмечая «тупость» русских крестьян, ошибочно видя в них только опору царского режима, Плеханов заявлял, что «кроме буржуазии и пролетариата мы не видим других общес­твенных сил,  на которые могли бы у нас опираться оппозиционные или революционные комбинации». Ос­паривая роль русского крестьянства в революции, он, подобно Ткачеву, уповает на революционное меньшин­ство. «Необходимость участия массы в великих истори­ческих событиях обуславливает собою, — пишет Пле­ханов, — необходимость воздействия на эту массу более развитых, более нравственных личностей». Это нужно для того, чтобы менее развитую, чем революционное меньшинство, народную массу, ее экономику согласовать с умозрительными идеалами передовой интеллигенции, которая, конечно, лучше понимает, что надо народу, чем сам народ.

«Передовая революционная интеллигенция» «извери­лась в народ», так как его идеалы оказались несозвучны идеалам   этой   интеллигенции.   Поэтому   интеллигенция вступает в намеренное противоречие с «народной эконо­мией»;  надеясь привести ее  в соответствие со своими идеалами.

И если еще в 60—70-е годы XIX века часть интеллигенции пытается творчески освоить основы и идеалы народной жизни, то примерно с 80-х годов начинает преобладать противоположное стремление — учить народ жить!

Согласно сложившейся схеме крестьянская жизнь рассматривается только в темном свете в противо­положность городской жизни, представляемой тоже мрачно, но с несомненным проблеском надежды, которую несут новый нарождающийся класс проле­тариат и революционная интеллигенция. «Идио­тизм» деревенской жизни противопоставляется яв­ному превосходству городской культуры и прогрес­сивности пролетариата. Предвзятые изображения крестьянской жизни как темной и отсталой на долгие годы становятся общим местом многих пе­чатных изданий.

В начале XX века в среде российских социал-демократов идет непрекращающийся спор о методах и средствах борьбы за социалистические идеалы. Часть социал-демократов счита­ла, что общество всеобщей справедливости и счастья можно построить только чистыми руками, благородными средствами. Но эти люди оказались в меньшинстве. Победило мнение, что «по отношению к врагу (а врагами были все несогласные с социал-демократами русские люди. — О. П.) все средства хороши».

Членов РСДРП, возражавших против кровавых методов ведения революционной борьбы, Я. Свердлов осенью 1905 года учил, что «революцию в белых перчатках не делают», революции не может быть «без крови, без выстрелов, кто думает иначе, тому с нами не по пути».

Конечно, такие представления могли возникнуть только у людей, духовно чуждых народу древней страны, для которых кровь людская просто водица. Общество в понятии «револю­ционеров» разделялось на «наших» и «не наших». К послед­ним относились все, кто отказывался принимать как истину в последней инстанции лозунги и призывы «революционеров». В социал-демократической среде считалось, что каждый, вступивший  на  путь  «революции»,   получал  своего  рода индульгенцию как человек, «творивший великое дело на общее благо». Естественные человеческие чувства — милосердие, сострадание, жалость, доброта, — по мнению таких револю­ционеров, —  удел обывателей,  по отношению  к врагам проявление этих чувств — преступная слабость.

Такая идеология способствовала притоку в революционную среду людей с жестокими или даже садистскими наклоннос­тями. Именно из таких людей большевистские лидеры еще в 1905—1907 годах формируют тайные боевые организации мафиозного типа, действовавшие на началах политического бандитизма с целью терроризирования своих противников.


Босяцкая культура Бесы Против чужебесия