На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Как книги Ветхого Завета были собраны вместе

Теперь уже вряд ли возможно уста­новить точно, как именно на протяжении тысячелетий из многих раз­ных книг складывался Ветхий За­вет. Но зато мы знаем наверняка, из каких книг состоял Ветхий Завет непосредственно перед приходом Иисуса Христа и какие книги Иисус и Его апостолы считали своей «Биб­лией».

Принятая в иудаизме традиция приписывает собирание книг Вет­хого Завета в единое целое книж­нику Ездре (история которого рас­сказывается в книгах Ездры и Неемии).

Иудеи выделяли в Библии три больших раздела: Закон, Пророки и Писания.

Закон составляли первые пять книг Ветхого Завета — Бытие, Ис­ход, Левит, Числа, Второзаконие. Хотя, строго говоря, книга Бытия не содержит «закона», она была включена в число книг Закона как принадлежащая Моисею.

Раздел Пророки содержал не только пророческие писания Иезе­кииля, Иеремии, Исайи и других пророков в нашем понимании это­го слова, но также и многие исто­рические книги — Иисуса Навина, Судей, Самуила, Царей (в русском переводе книги Самуила и Царей называются 1,2,3 и 4 Царств). Их помешали сюда потому, что виде­ли в них не простое изложение ис­торических фактов, а понимание высшего смысла человеческой ис­тории.

Писания включали в себя прежде всего книги, относящиеся к так на­зываемой литературе Премудро­сти, — Притчей, Екклесиаста, Иова, а также несколько сравнительно  поздних исторических книг — Ез­дры, Неемии, 1 и 2 Паралипоменон — и одну пророческую книгу — Даниила.

Ко времени Иисуса Христа древ­нееврейское Священное Писание уже включало в себя все тридцать девять книг, известных нам сегод­ня как Ветхий Завет. Большинство книг нашего Ветхого Завета цитируются в Новом Завете.

Кроме тридцати девяти книг Ветхого Завета у иудеев были и другие священные писания (впо­следствии вышедшие из употреб­ления). При выработке греческого канона христианской Библии к ним было проявлено такое же ува­жение, как и к прочим ветхозавет­ным книгам. Однако в целом христианская традиция все же не счи­тает их стоящими на той же ступе­ни канонического достоинства, что и остальные («канонические») тридцать девять книг. Их принято называть «второканоническими книгами» или «ветхозаветными апокрифами».


Древние переводы Ветхого Завета Как книги Ветхого Завета были собраны вместе Как дошел до нас текст Нового Завета