На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Туннель Езекии

Противостоять ассирийской мощи смог только Иерусалим. В конце концов царь Езекия все-таки по­слал Синаххерибу дань, но уже по­сле того, как тот вернулся в Ниневию. Иерусалим уцелел во многом благодаря системе водоснабжения, усовершенствованной Езекией. Ис­точник Тихон (ныне Фонтан Девы) находился за пределами городских стен. Понятно, что враг мог быстро сломить сопротивление осажден­ных, преградив доступ к источнику. Еще во времена хананеев из города к источнику провели не очень удо­бную — временами почти верти­кальную — шахту, но вряд ли ее можно было использовать в услови­ях осады.

Рабочие Езекии пробили горизо­нтальный туннель, по которому во­да отводилась в подземный резерву­ар, расположенный в 500 м от ис­точника, на противоположном склоне холма. Туннель нигде не вы­ходил на поверхность, и воздух по­ступал в него через специально про­битые вентиляционные колодцы. Высота потолка по всей длине под­земного хода превышала человечес­кий рост. Туннель очень извили­стый — может быть, древние стро­ители обходили находившиеся здесь царские гробницы, а более ве­роятно, маршрут на отдельных уча­стках определялся подземными по­токами и скальнами разломами.

Построенный при Езекии тун­нель — замечательное инженерное достижение древних евреев. Над­пись, оставленная на скале, расска­зывает о том, что работа велась сра­зу с двух сторон. В кульминацион­ный момент только благодаря тре­щине в скале рабочие услышали друг друга и определили правильное направление. Если бы не эта слу­чайность, они могли бы вообще не встретиться! Со временем потолок резервуара обвалился. В новозавет­ную эпоху оставшийся без крыши резервуар обнесли аркадой и пре­вратили в бассейн, известный как «купальня Силоам» (см. фотогра­фии Иерусалима).


 Иудея и Иерусалим Туннель Езекии Скальные гробницы и разрушенные стены