На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Скальные гробницы и разрушенные стены

Во времена Езекии, как и в последу­ющие века, богатых граждан Иеру­салима хоронили в склепах, высе­ченных в скалах. Над дверными проемами некоторых из склепов со­хранились любопытные надписи. Вот, например, одна из них: «Это могила X., царского управляющего. Здесь нет ни золота, ни серебра, только его кости и кости его служанки. Да будет проклят тот, кто от­кроет эту дверь».

Раскопки холма Офел, на кото­ром стоял древний Иерусалим, от­крыли часть городской стены, отно­сящейся к последним годам суще­ствования Иудейского царства. За ней археолог д-р Кеньон натолкну­лась на каменные руины. После тща­тельного исследования она устано­вила, что здесь были каменные тер­расы, пристроенные к крутому скло­ну холма. Позже археолог Йигаэль Шило раскопал там же остатки не­скольких домов, стоявших на терра­сах или у их подножия. Найдено много предметов обихода и пре­красных керамических изделий; в одном доме археологи обнаружили крошечные комочки глины, кото­рыми некогда были запечатаны на­писанные на папирусе документы, уже давно истлевшие. На печатях — имена людей, живших в Иерусали­ме во. времена пророка Иеремии (ср. Иер.32:9-14,44).

Северо-западнее холма Офел Н.Авигад открыл массивную ка­менную стену с частью ворот. При­легавшие к ним здания сожжены, а в слое обгоревшего мусора попада­ются наконечники стрел. Археолог считает, что эти стрелы остались после штурма города Навуходоно­сором в 586 г. до н.э. Города, разру­шенные войной и покинутые жите­лями, найдены и в других районах страны (Гезер, Вефсамис, Телль Бейт-Мирсим). У сгоревших ворот города Лакиша, в золе, на полу ка­раульного помещения были броше­ны нацарапанные на черепках доне­сения. Часть их — от командира не­большого отряда, располагавшегося где-то поблизости. Это так называ­емые «лакишские письма». В них — отданные и полученные приказы, сообщения о военных действиях.


Туннель Езекии Скальные гробницы и разрушенные стены После плена