На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Иудея и Иерусалим

После падения Самарии Иудейское царство просуществовало еще 140 лет, причем более половины этого срока оно находилось в зависимо­сти от Ассирии. Но ассирийцы в це­лом не вмешивались во внутренние дела государства.

Около 735 г. до н.э., когда Иудей­скому царству угрожали Сирия и Израиль, царь Ахаз заключил дого­вор с Тиглатпаласаром III, царем Ассирии (см. Ис.7; 4 Цар. 16). Тиг-латпаласар обещал защищать Иудею при условии, что та не станет всту­пать в сношения с врагами Ассирии и будет платить ежегодную дань. Как и следовало ожидать, Дамаск и Са­мария пали. Ассирийцы захватили и несколько филистимских городов (см. Ис.20).

В Иудее сохранялось относитель­ное спокойствие. Но после гибели в бою ассирийского царя Саргона (705 г. до н.э.) царь Езекия, сын Ахаза, решил, что настало время осво­бодить Иудею из-под власти Асси­рии. Он захватил в плен царя города Экрона, союзника ассирийцев, и принял послов от Мардук-аплаид-дина (Меродах Валадана), вавилон­ского царя и вождя антиассирий­ской коалиции. Езекия поступил без­рассудно. Синаххериб (Сеннахирим), новый царь Ассирии, разгромив ва­вилонян и других мятежников, по­вернул на запад. Он напал «как волк на овчарню», опустошил Иудею и пытался принудить Езекию к капи­туляции.

На скульптурном фризе из Нине­вии изображен штурм города Лахи-ша, находившегося к югу от Иеру­салима: лучники стреляют в город, стенобитные орудия разбивают сте­ны, а бесстрашные воины карабка­ются вверх по приставным лестни­цам; защитники города бросают в своих врагов камни и горящие фа­келы; город пал, и печальные лахишцы бредут в изгнание со своим имуществом на запряженных вола­ми повозках.

Синаххериб утверждает, что вы­вел из Иудеи 200 150 человек. Подо­бное насильственное переселение — обычное наказание для бунтов­щиков, оговариваемое в политичес­ких договорах и используемое могу­щественными правителями с самых древних времен. На фризе изобра­жен и сам Синаххериб. Он сидит на престоле, слушает сообщение сво­его военачальника и принимает изъявления покорности лахишских вождей.

При раскопках развалин Лахиша археологи нашли гребень ассирий­ского шлема, наконечники стрел и камни для пращей. Здания 3-го ар­хеологического уровня разрушены в ходе военных действий, и многие ученые полагают, что именно эти руины — остатки города, завоеван­ного Синаххерибом. В таком случае огромный пологий вал из земли и камней рядом с городскими стена­ми — часть осадных сооружений. На него устанавливались стенобит­ные машины, как это изображается на фризе Синаххериба.


Царский дворец в Самарии  Иудея и Иерусалим Туннель Езекии