На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Дворец Соломона

Дворец Соломона строился гораздо дольше, чем храм. Много было по­трачено и ценной древесины, и зо­лота. Стены украшали специально выкованные тяжелые золотые щи­ты (3 Цар. 10:16-17). Ассирийские  источники рассказывают о захвате храма древнего Урарту (на террито­рии современной Армении) в 710 г. до н.э. Победители вынесли оттуда похожие золотые щиты, причем, по всей видимости, еще более роскош­ные. Щиты Соломона постигла та же участь: дворец разграбили в цар­ствование его сына Ровоама (3 Цар. 14:26-27).

Для официальных церемоний во дворце имелся трон из покрытой зо­лотом слоновой кости. На спинке трона — голова тельца (в русском пе­реводе это место прочтено по-друго­му: «верх сзади у престола был круг­лый» — прим. перев.), по бокам — и на каждой из шести ступеней, веду­щих к трону — львы (3 Цар. 10:18-20). Трон и другие образцы деревян­ной позолоченной мебели обнару­жены в большом количестве среди сокровищ гробницы Тутанхамона в Египте. Мебель из слоновой кости ассирийские цари получали из Си­рии и Палестины как дань. В цар­ской сокровищнице в Нимруде (древний Калах), к югу от Ниневии найдены тысячи обломков резных спинок и ножек кресел в форме львиных лап.

В одной из гробниц на острове Кипр было найдено достаточно об­ломков, чтобы полностью рекон­струировать  древний трон из слоно­вой кости. Слоновая кость часто покрывалась золотой фольгой. Подло­котниками обычно служили резные фигурки сфинксов или львов.

Библия сообщает, что царь Соло­мон восстановил  города Гезер, Мегиддо и Хацор. Археолог Йигаэль Ядин установил, что во всех трех городах одинаковые ворота и ха­рактерные казематные стены.  На рисунке — схема ворот и стен Хацора.  На фотографии - руины Me-гиддо.


Храм Соломона  Дворец Соломона Нашествие фараона Шешонка (Сусакима)