На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Нашествие фараона Шешонка (Сусакима)

После смерти Соломона его царство разделилось на два более слабых, тут же подвергшихся нашествию могу­щественного царя Египта по имени Шешонк (Сусаким). Египтяне раз­грабили Иерусалим и прошли с ог­нем и мечом по всей территории Израиля и Иудеи. Два стиха в 3-й книге Царств (14:25-26) и более про­странный отрывок во 2-й книге Па-ралипоменон (12:1-9) повествуют об этих событиях.

В честь своей победы Шешонк построил новые храмовые здания. На высокой каменной стене внут­реннего двора храма в Карнаке вы­резано изображение фараона, по­беждающего своих врагов. Рядом перечислены города, завоеванные египтянами. Часть названий уже невозможно прочесть, но осталь­ные дают ценные сведения об исто­рической географии Палестины. Некоторые города, упоминаемые в Ветхом Завете (например, Адама, Пенуэл, Таанах), видимо, имели в те времена достаточно важное зна­чение.

Тексты с точными датами и ха­рактерными деталями, подобные найденному в Карнаке очень помо­гают археологам восстановить исто­рию древности. Следует отметить, что надпись Шешонка — не по­дробный отчет о его походе, а лишь перечень географических названий. Поэтому неудивительно, что в ней не упоминаются ни иудейский царь (Ровоам), ни царь израильский (Иеровоам). Не упомянуты и их ве­ликие предшественники Соломон и Давид.


 Дворец Соломона Нашествие фараона Шешонка (Сусакима) Цари Израиля и Иудеи