На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Храм Соломона

Знаменитый Иерусалимский храм, построенный Соломоном, разруши­ли войска Навуходоносора в 586 г. до н.э. Новый храм был воздвигнут на том же месте около 520 г. до н.э. Через пятьсот лет царь Ирод пере­строил его заново, добавив немало пышности и великолепия. Храм Ирода был превращен в руины рим­лянами в 70 г. н.э. На его месте око­ло 690 г. н.э. мусульмане построили «Храм на скале», а чуть позже — ме­четь Аль-Акса, которая и стоит там в настоящее время. Таким образом, никаких следов храма Соломона до сегодняшнего дня не сохранилось.

Храм описан в 6-й и 7-й главах 3-й книги Царств. Планировка его была достаточно обычной: крытая галерея, алтарь, внутреннее святи­лище. Ближневосточные раскопки открыли похожие храмы — ханаан­ский в Хацоре, храм IX века до н.э. в Телль-Тайинат (северная Сирия).

Пышность храма тоже соответ­ствовала древним традициям. Кед­ровая древесина всегда ценилась как материал для балок и для внут­ренней отделки. Египетские и асси­рийские источники повествуют о выложенных серебром полах хра­мов, дверях и стенах, обитых золотыми листами. В некоторых египет­ских зданиях еще сохранились сле­ды гвоздей, крепивших эти листы. Сам драгоценный металл, разумеет­ся, давно украден. Лишь иногда уда­ется найти какие-то крохи, поте­рянные грабителями.

Медь и бронза меньше привлека­ли мародеров, поэтому в одном ас­сирийском храме, построенном на сто лет позже храма Соломона, уце­лели бронзовые листы, облицовы­вавшие ворота, размером 2x6 м. На них изображены военные победы ассирийцев.


Три города Храм Соломона  Дворец Соломона