На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Три города

Зато до наших дней в трех разных местах сохранились фрагменты го­родских стен и ворот эпохи царя Соломона (приблизительно 970-930 гг. до н.э.). Это остатки древних Гезера, Хацора и Мегиддо. В переч­не строительных работ Соломона (3 Цар. 9:15) эти города названы сразу после Иерусалима. Каждый из них был окружен двумя стенами, возведенными на расстоянии 2—3 м друг от друга. Пространство между внутренней и внешней стеной было разделено перемычками на ряд внутренних помещений-казематов. Ворота защищали две квадратные . башни, надстроенные над стеной (в Гезере и Мегиддо) или примыка­ющие к ней (в Хацоре). За ними с обеих сторон дороги располагалось по три сторожевых помещения. На­верху, над воротами, возможно, бы­ли дополнительные перекрытия.

В Гезере и Мегиддо внешние во­рота находились почти перпендику­лярно к внутренним — известная хитрость, облегчающая защиту го­рода. Все укрепления строились по одному плану и почти не отлича­лись друг от друга по размерам.

Конечно, мы не можем быть абсо­лютно уверены в том, что описан­ные выше крепости сооружались по приказу  Соломона,      для  этого нужно найти в руинах хоть какую-то надпись, относящуюся ко време­ни его правления. Однако керамика в целом подтверждает наши пред­положения.


Давид и Соломон Три города Храм Соломона