На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Бронза уступает место железу

За сто лет (1250—1150 гг. до н.э.) в странах Ближнего Востока про­изошли огромные перемены. Руши­лись государства, на их месте возни­кали новые. На севере развалива­лась великая Хеттская империя. На юге Египет полностью утратил кон­троль над Ханааном. В ходе раско­пок на побережье Сирии и Израиля археологами найдены следы много­численных разрушительных набе­гов.

В египетских источниках гово­рится о захватчиках, пришедших в Палестину с моря. Среди них были и филистимляне, воинственное племя родом, вероятно, с Крита (см. раздел Филистимляне в Части 11 На­роды Библии). Характерную филистимскую керамику находят в зда­ниях, возведенных в свое время прямо на руинах предшествовав­ших поселений.

Арамеи захватили несколько древ­них сирийских городов (в том числе и Дамаск). Восточнее Иордана на­чали селиться аммонитяне, моавитяне и эдомляне.

Но самые главные изменения свя­заны с быстрым распространением производства железа, давшего чело­веку более прочные и эффективные орудия труда. На смену бронзовому веку пришел век железный.

Раскопки древних Вефиля, Вефсамиса, Хацора, Лахиша, а также теллей Бейт-Мирсим (производив­ший раскопки археолог считает, что найденный им город — древний Да-вир) и эль-Хеси (возможно, Эглон) показали, что все эти города были разрушены в конце XIII века до н.э. Возможно, их разрушение все же можно связать с завоеванием Хана­ана израильтянами.

Ашдод (Азот) и Ашкелон (Аскалон), тоже преданные огню и мечу в самом конце бронзового века, ско­рее всего стали добычей филистим­лян. Известно, правда, что Ашке­лон завоевывался фараоном Мернептахом, поэтому не исключено, что найденные руины — результат похода египетского фараона.

Некоторые из этих городов позд­нее вернулись к жизни (хотя и стали значительно меньше), из других люди ушли навсегда. С другой сто­роны, в стране появились новые го­рода (Беф -Цур, Гай), начали осва­иваться незаселенные районы по обе стороны Иордана.


На что могут рассчитывать археологи Бронза уступает место железу  Иерихон