На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  Иерихон

Города Иерихон и Гай играют важ­ную роль в книге Иисуса Навина. Археологам же они доставили нема­ло хлопот. В 1931 г. Джон Гарстэнг заявил, что он нашел стены леген­дарного Иерихона, которые, как из­вестно, рухнули от звуков труб и криков израильтян. Но более позд­ние раскопки (1952—1958 гг.), про­веденные Кэтлин Кеньон, опровер­гли утверждения Гарстэнга.

Д-р Кеньон установила, что зда­ний позднего бронзового века среди раскопанных археологами построек совсем мало и что все они оставле­ны жителями не позднее 1300 г. до н.э., а следовательно, никак не мо­гут быть руинами того Иерихона, о котором говорится в книге Иисуса Навина.

Некоторые ученые полагают, что рассказ о разрушении Иерихона Иисусом Навином — «этиологичес­кая» легенда, объясняющая проис­хождение каких-то древних разва­лин. Другие считают, что Иерихон Иисуса Навина был расположен в ином, до сих пор не установлен­ном месте. По третьей версии, если Иерихон Иисуса Навина был по­строен в основном из земляного кирпича, то зимние ветра и ливни за многие века могли полностью унич­тожить остатки этого брошенного города.

Последнее объяснение наиболее вероятно. Ведь даже от массивной городской стены, воздвигнутой око­ло 1800 г. до н.э., здесь уцелел лишь небольшой участок нижнего ряда каменной кладки на самой вершине кургана. Подобная эрозия встреча­ется и в других древних городах Ближнего Востока.


Бронза уступает место железу  Иерихон  Гай