На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: На что могут рассчитывать археологи

Мы должны обратить внимание на две вещи.

Во-первых, книги Иисуса Нави­на и Судей говорят о разграблении всего нескольких городов (Иерихо­на, Гая, Хацора, Хормы). Зачем из­раильтянам разрушать страну, в ко­торой они решили поселиться? В 1-й главе книги Судей подчеркива­ется, что победившие иудеи, как правило, не изгоняли местное насе­ление из завоеванных городов. Араз так, то вряд ли имеет смысл искать многочисленные следы разруше­ний.

Во-вторых, смешиваясь с хананеями, заселяя их города, израильтя­не, вероятно, утрачивали многие характерные черты своей прежней культуры. (Впрочем, судить об их собственной материальной культу­ре прежде завоевания Ханаана во­обще крайне сложно.) Поэтому рас­считывать на то, что завоевание из­раильтянами Ханаана существенно скажется на археологическом мате­риале, нам тоже не приходится.

Завоевание израильтянами Хана­ана можно сравнить с завоеванием аморреями Вавилона (см. Часть 11, раздел Вавилоняне). Если бы не кли­нописные таблички, в которых со­держатся сведения об этих событи­ях, мы бы так и не узнали, что Вави­лон был покорен аморреями. Когда нет дополнительной письменной информации, то однозначно соот­нести предметы материальной куль­туры с тем или иным древним наро­дом, как правило, очень трудно. (Аналогичный пример — из совер­шенно другой эпохи и другой стра­ны — это вторжение в Англию нор­маннов в 1066 г. н.э., тоже не оста­вившее никаких археологических свидетельств.)


Разрушенные города На что могут рассчитывать археологи Бронза уступает место железу