На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Разрушенные города

Завоевания обычно сопровождают­ся грабежами и разрушениями. По­ходы Иисуса Навина часто пред­ставляют как ряд опустошительных набегов. Поэтому многие ученые ищут следы этих набегов в ханаан­ских городах, разрушенных в конце бронзового века. В первую очередь, естественно, должны обнаружиться следы пожаров.

Одно время считалось, что в не­которых из погибших в тот период городов следы пожаров найдены и что все разрушения — дело рук из­раильтян. Но уточненная датировка руин противоречит такой интерпре­тации. Ктому же военные действия в Палестине вели не только изра­ильтяне, но и филистимляне с со­юзниками, примерно тогда же за­хватившие прибрежные области. Не все ясно с датировкой керамики; есть и другие проблемы, которые требуют объективного и тщательно­го изучения. Так что на сегодняш­ний день ни про одно раскопанное археологами палестинское здание нельзя с уверенностью сказать: его разрушили израильтяне.

Больше того, среди относящихся к указанному периоду археологи­ческих находок нет ни одной, кото­рую можно было бы определенно связать с израильтянами. Однако некоторые данные косвенно свиде­тельствуют об изменениях в культу­ре Палестины, обусловленных при­ходом израильтян.


Письменные документы Разрушенные города На что могут рассчитывать археологи