На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  «Нецивилизованные варвары»

Из цивилизованного Ура семья Ав­раама переселилась в Харран, на сотни километров севернее. В Хар­ране тоже поклонялись луне (види­мо Фарра, отец Авраама, как-то был связан с этим культом). Там Авра­аму явился Бог и повелел ему идти на юго-запад. Из городского жителя Авраам превратился в кочевника: жил в шатрах и переходил со своими стадами с места на место в поисках воды и пастбищ.

Оценить поступок Авраама помо­гают сведения о жизни народа аморреев на рубеже второго и пер­вого тысячелетий до н.э. (см. раздел Вавилоняне в Части 11). Вавилон­ские писцы говорят о них с презре­нием: аморреи живут в шатрах, едят сырое мясо, не хоронят своих мер­твых. Для вавилонян аморреи — ди­кари, нецивилизованные варвары. И вот Аврааму пришлось стать по­хожим на них. И если аморреи по­степенно осели в городах и смеша­лись с коренными жителями, то Ав­раам и его семья оставались кочев­никами.

«Патриархи» (великие предки из­раильского народа) носили распро­страненные аморрейские имена, многие из которых не вышли из употребления и позднее. Имена эти изначально принадлежали конкрет­ным людям, а не богам или племе­нам. Племя получало название по имени своего предка, реально жив­шего когда-то человека; этот обы­чай известен не только из истории Израиля и его двенадцати племен, изложенной в книгах Бытия и Ис­хода, но и из других древних источ­ников.


Авраам и его семья    Ур Халдейский  «Нецивилизованные варвары»  Города Ханаана и Сирии