На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Авраам и его семья    Ур Халдейский

Образ жизни Авраама вполне соот­ветствует нашим представлениям о жизни людей около 2000 г. до н.э. В это время Ур Халдейский, родина Авраама, уже считался древним го­родом. Раскопки сэра Леонарда Вулли, работавшего там с 1922 г. по 1934 г., позволили оценить внуши­тельные богатства царей Ура, пра­вивших там около 2400 г. до н.э. (см. раздел Вавилоняне в Части 11).

В эпоху наибольшего расцвета го­рода (ок. 2100 г. до н.э.) его царь по­строил огромную башню — храм (зиккурат) бога луны, именовавше­гося Нанна или Син. Эта башня до сих  пор возвышается над городом. В Уре тех времен и следующих двух или трех столетий строились пре­красные, приспособленные к усло­виям местного климата дома, обо­рудованные даже канализацией. Из клинописных табличек явствует, что торговля велась широко, в том числе и с самыми отдаленными рай­онами. Ряд бытовых подробностей свидетельствуют о том, что жители Ура уделяли время и интеллектуаль­ным занятиям.

Цари и богатые горожане умели ценить историю. Старые книги, по­вествующие о подвигах древних ге­роев, переписывались и передава­лись из поколения в поколение. Ис­торическая основа некоторых из этих легенд сегодня не вызывает со­мнений. Хотя письменные доку­менты самого Гильгамеша до нас не дошли, можно считать установлен­ным тот факт, что этот выдающийся царь — реальная историческая лич­ность; жил он около 2500 г. до н.э.


Израильтяне и их предки Авраам и его семья    Ур Халдейский  «Нецивилизованные варвары»