На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Израильтяне и их предки

не располагает никаки­ми прямыми свидетельствами об израильской истории до вступления израильтян в Землю Обетованную. Авраам, Исаак, Иаков и его сы­новья большую часть своей жизни прожили кочевниками в шатрах, а от такого образа жизни остается слишком мало материальных сле­дов, чтобы археологи могли обнару­жить их.

Авраам и его потомки вели дела с правителями ханаанских городов и с египетскими фараонами. Но вряд ли мы найдем их имена в докумен­тах этого времени. Во-первых, ар­хивы могли погибнуть. А во-вто­рых, древние правители наверняка не считали контакты с израильски­ми патриархами настолько важны­ми, чтобы заносить их в анналы.

Многие удивляются тому, что в египетских памятниках ни слова не говорится об исходе евреев, но это вполне объяснимо: даже если бы нашлась полная хроника той эпохи, все равно не было бы никакой га­рантии, что в ней будет обнаружено описание Исхода. В конце концов, израильтяне для египтян — всего лишь иноземцы, которых использу­ют на принудительных работах.

Ветхий Завет рассказывает, что после исхода из Египта евреи ушли в малонаселенную область, распо­ложенную вдалеке от главных до­рог, —   тем самым они  оказались вне сферы египетских интересов. Только войдя в Ханаан, официаль­но считавшийся египетской про­винцией, евреи снова попали в поле зрения Египта. Израиль упомянут как один из палестинских народов, покоренных в конце XIII века до н.э., когда фараон Мернептах пы­тался вернуть эту область под власть египетской державы.

И все же археология может пре­доставить определенную информа­цию, существенную для понимания первых пяти книг Библии: сведения о событиях и обычаях, вообще о че­ловеке той эпохи. Археологические данные могут пролить новый свет на многие эпизоды Библии.

Если, к примеру, достоверно из­вестно, что монеты начали чеканить не ранее 700 г. до н.э., а в Библии Авраам расплачивается монетами едва ли не за тысячу лет до этого, остается предположить, что соот­ветствующий эпизод либо записан после 700 г. до н.э., либо отредакти­рован. Но прежде чем делать выво­ды, необходимо взвесить как следу­ет все аспекты проблемы. Бывает, что в свете новых данных текст, счи­тавшийся анахронизмом, оказыва­ется.


Потоп в Уре Израильтяне и их предки Авраам и его семья    Ур Халдейский