На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Вавилонские и ассирийские легенды

В литературе древних вавилонян и ассирийцев есть несколько рассказов о сотворении человека, суть ко­торых в том, что человек создан для служения богам: он должен совер­шать жертвоприношения, кормить и поить богов, заботиться о храмах.

Один из рассказов — «Поэма об Атрахасисе» (ее краткое изложение см. в разделе Религия ассирийцев и вавилонян в Части 11) настолько по­хож на повествование книги Бытия, что связь этих повествований друг с другом не вызывает сомнений. Най­денные копии поэмы датируются приблизительно 1635 г. до н.э., но сюжет ее хорошо знали и тысячу лет спустя.

Рассказ о потопе из «Атрахасиса» перешел в «Поэму о Гильгамеше» (см. раздел Вавилоняне в Части 11). Европейские ученые нашли «Поэму о Гильгамеше» раньше «Атрахаси­са», поэтому и цитировали больше. «Гильгамеш» дошел до нас в копиях примерно 650 г. до н.э., сделанных для царской библиотеки в Ниневии.

Другие вавилонские тексты гово­рят о городах, основанных до пото­па. По преданиям, каждый из царей этих городов правил тысячи лет. После потопа, который вавилоняне считали окончанием старой и нача­лом новой истории человечества, продолжительность правления ца­рей сократилась до более привыч­ных нам сроков.


Алфавит Вавилонские и ассирийские легенды Сравнение с книгой Бытия