На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Сравнение с книгой Бытия

Древнееврейские предания, как и вавилонские, рассказывают о том, что Бог сотворил из земли человека и отдал ему во владение прекрасный сад. После сотворения Бог отдыха­ет. Людей становится все больше, они возводят города, но их поведе­ние вызывает гнев Бога. Первые патриархи (как и вавилонские цари) доживают до весьма почтенного возраста: Мафусал, живший доль­ше всех, умер в возрасте 969 лет. Бог наказывает развращенный челове­ческий род потопом, от которого спасся на корабле только верный Ной со своей семьей и некоторыми животными. Когда буря утихла и судно причалило к высокой горе, Ной послал птиц на поиски суши. Затем он покинул корабль и принес жертвы Богу.

Вавилонские легенды отличают­ся от книги Бытия тем, что в них действуют сразу несколько разных богов, но в целом, как можно ви­деть, все основные сюжеты совпа­дают. И все же главный смысл пре­даний Библии совсем другой. В книге Бытия не говорится о том, что человек должен кормить и поить Бога. Бог сотворил людей, чтобы общаться с ними.

И в вавилонском, и в библейском варианте человеку предназначено трудиться, возделывая землю. До грехопадения эта работа была нетя­желой, — гласит книга Бытия. В ва­вилонских же текстах никакого упо­минания о грехопадении нет.

Мы не знаем, что стоит за огром­ными сроками правления вавилон­ских царей и долголетием библей­ских патриархов. Очевидно, боль­шая продолжительность жизни име­ла для древних писателей какой-то особый смысл.

В обоих случаях причина потопа одна и та же — прегрешения челове­ка против Бога или богов. В поли­теистической вавилонской версии добрый бог, прибегнув к хитрости, предупредил своего любимца о при­ближении потопа и научил его по­строить корабль, приказав скрыть от других людей открытую ему тай­ну. Когда о спасении этого человека узнал другой бог, вызвавший потоп, между ним и добрым богом разго­релся спор: добрый бог утверждал, что каждый человек должен отве­чать только за свои собственные поступки, а не нести наказание за преступления всего человеческого рода.

В «Гильгамеше» с корабля на по­иски пищи посланы сразу три пти­цы: голубь, ласточка и ворон. (Таб­личка с самой ранней редакцией текста в этом месте повреждена.) Ной послал сначала более сильную птицу — ворона, а затем голубя. И в Библии, и в вавилонских преданиях есть свидетельства о жертвоприно­шениях, совершенных после того, как воды потопа начали спадать.

Столь явное сходство вавилонского эпоса и книги Бытия, конеч­но, не может быть случайным. По всей вероятности, у обоих народов сохранилась память о каком-то ве­ликом наводнении. Однако полите­исты вавилоняне и монотеисты ев­реи вспоминали о нем по-разному. Предположение о том, что кто-то из них позаимствовал сюжет у другого, порождает лишь новые трудности. Не исключено, что оба рассказа имели более древний общий источ­ник, но об этом можно только дога­дываться.


Вавилонские и ассирийские легенды Сравнение с книгой Бытия Потоп в Уре