На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Египетская письменность

По-видимому, саму идею письмен­ности египтяне заимствовали из Месопотамии. Но при этом египет­ские писцы создали свою собствен­ную систему слов-знаков, которые мы называем иероглифами. Иногда иероглифы, как и в клинописи, обо­значали звуки (слоги).

В надписях на зданиях, каменных стелах и других монументальных сооружениях египетское письмо со­храняло свою первоначальную фор­му вплоть до V столетия н.э., когда иероглифы давно уже вышли из по­вседневного употребления. Для обычных документов, писем, сче­тов и книг египтяне выработали бо­лее простое письмо, называемое иератическим. Из него, в свою оче­редь, в первом тысячелетии до н. э. возникла скоропись, демотическое письмо.

Книги и деловые документы пи­сались в Египте на особой «бумаге» из папируса (см. раздел 1, стр. 14: Папирус). Папирус грубее совре­менной бумаги, но такой же проч­ный и гибкий. Написанные на нем документы сохранились в склепах и руинах в сухих песках Египта вплоть до наших дней. Папирус стоил до­рого, и для простых бытовых запи­сей, для школьных упражнений египтяне использовали обычно плоские камни или глиняные че­репки (так называемые «остраконы»). Писали тростниковыми ки­сточками и черными чернилами из сажи.

Древнее костяное перо: им вы­давливались на глине клинописные знаки.  Около 2000 г. до н.э.

Всюду, где египтяне правили или торговали, оставались их письмен­ные документы: они найдены в Па­лестине, Сирии и даже далеко на юге — в Судане.


Клинопись Египетская письменность Другие системы письменности