На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Значение древних рукописей

Не стоит забывать, что трактовка любой археологической находки во многом зависит от той общей кон­цепции, которой руководствуется археолог. В XIX веке, например, для западных ученых было очень харак­терно с недоверием относиться к

свидетельствам древних писателей. Так, греческого историка Геродота (ок. 450 г. до н.э.) часто обвиняли в ошибках и неточностях. Но архе­ологические открытия в Египте, Ираке и Советском Союзе вновь и вновь подтверждают достоверность его книг.

То же можно сказать и об иных древних текстах. Мы постепенно привыкаем относиться к ним с ува­жением. В совокупности с прочими археологическими материалами они становятся бесценным источником интереснейших сведений о самом далеком прошлом.

В ходе раскопок, проводимых Британским музеем в Карксмише, на реке Евфрат, в разрушенном и сожженном городе были найдены бронзовые и железные наконечни­ки стрел и обломки декорирован­ных бронзовых щитов. Их можно датировать приблизительно VII ве­ком до н.э. А если обратиться к древним рукописям, найдется и точная дата — 605 г. до н.э. (в этом году вавилоняне нанесли в Карке-мише тяжелое поражение египтя­нам). Изображение головы Горгоны на щите характерно для греческих мастеров. В Египте обнаружены за­хоронения солдат-наемников из греческих городов Малой Азии. Больше того, один греческий поэт писал о своем родственнике, уча­ствовавшем в этой битве. Все сведе­ния — и литературные, и археологи­ческие — совпадают друг с другом.

Конечно, далеко не всегда удает­ся столь точно соотнести литератур­ные источники и материальные на­ходки. С 1965 г. по 1976 г. израиль­ский археолог Йоханан Ахарони вел раскопки в месте, ныне называемом Телль Беэр-Шева. У ворот древнего города нашли колодец. Похоже, этот колодец был выкопан жителя­ми нескольких домов XII века до н.э., обнаруженных по соседству (это старейшие жилые постройки на городище). Археолог решил, будто перед ним тот самый колодец, о котором говорится в книге Бытия, в истории Авраама и Исаака (21:25; 26:15), и сделал отсюда вывод, что повествования о патриархах воз­никли не раньше XII века — уже по­сле исхода из Египта и завоевания Ханаана.

Эту точку зрения опровергнуть невозможно (пока, по крайней ме­ре), но поспорить есть с чем.

Прежде всего, Телль Беэр-Шева вовсе не обязательно то же самое, что и древняя Бсэр-Шсва (Вирсавия). Раскопки в современном го­роде Беэр-Шева, расположенном в 5 км к западу от телля, показали: люди селились здесь примерно тогда же, когда и на холме.

Ахарони утверждает, что Беэр-Шева между 701 и 530 гг. до н.э. бы­ла оставлена жителями. Вместе с тем одна из надписей ок. 600 г. до н.э. упоминает Беэр-Шеву. Архе­олог считает, что речь в этой надпи­си идет не о городе, а о близлежа­щих деревнях. Но ведь то же можно сказать и о книге Бытия: найденный телль мог получить свое теперешнее библейское название гораздо позже времен Авраама!

В книге Бытия о городе вообще ничего не сказано. Авраам мог вы­копать колодец и в незаселенном месте — на Ближнем Востоке много таких колодцев.

В царских могилах города Ура найде­ны богатые клады.  Головной убор из золотых цветов и листьев неког­да принадлежал царице Ура.

Наконец, если даже место опре­делено правильно, из чего следует, что именно об этом колодце гово­рится в книге Бытия?

Как бы то ни было, достаточно веских оснований датировать эпоху патриархов двенадцатым веком, не существует. Наоборот, многое сви­детельствует в пользу более ранней датировки (см. ниже, раздел Авраам и его семья).

Если в тексте нет характерных по­дробностей, которые очевидно соотносятся с найденными предмета­ми или рельефом местности, связь с археологическими данными остает­ся гипотетической. Наглядный тому пример — проблема городов Иери­хона и Гая, о которой рассказыватся в разделе Завоевание Ханаана.

Главное, в чем археология помо­гает библеистике, — это воссозда­ние общего исторического фона, формирование общих представле­ний о том, каков был мир в библей­ские времена.  Иногда археологические данные используются при расшифровке трудных мест в Писа­нии. Наука порой хорошо согласу­ется с историческими описаниями Библии, а порой, наоборот, наста­ивает на их недостоверности. В лю­бом случае, однако, необходимо иметь в виду следующее.

Во-первых, знания о древнем ми­ре, полученные археологами, — не абсолютная истина. Сегодняшние «несомненные результаты» завтра могут оказаться полной чепухой.

А во-вторых, вообще бессмыс­ленно говорить о том, что археоло­гия «подтверждает» или «опровер­гает» Библию. Ибо Библия пове­ствует о Боге и Его отношениях с людьми, а эти темы наука обсуждать не в состоянии.

«Телль» - так называются огром­ные курганы, под которыми погребе­ны древние города. На фотографии: телль в Лакише.


Археология и изучение Библии Значение древних рукописей ПИСЬМЕННОСТЬ