На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Археология и изучение Библии

Использовать археологические дан­ные при изучении Библии следует очень осторожно. Дело не только в том, что временами находки архе­ологов трудно поддаются интерпре­тации, — в самой Библии хватает неясных мест. И все же иногда но­вые данные действительно помога­ют нам лучше понять Библию. Не­редко бывает, что традиционное толкование того или иного библей­ского эпизода опровергается архе­ологией.

Вопрос о том, как дошли до нас книги Библии и когда они были на­писаны, является и поныне предме­том горячих научных дискуссий. Многое мы можем понять на при­мере египетских, вавилонских и других уцелевших древних рукопи­сей.

В распоряжение археологов часто попадают копии одной и той же древней книги, изготовленные в разные века. Чем они отличаются друг от друга? Иногда почти ничем, только, может быть, правописани­ем. А иногда в поздних вариантах текста обнаруживаются весьма су­щественные расхождения с ран­ними: появляются какие-то новые эпизоды, а что-то, наоборот, про­падает. Если сохранился лишь один список книги, мы почти ни­чего не можем сказать о степени его идентичности первоначальной версии.

Самые древние из дошедших до нас копий Ветхого Завета отделены веками от времени создания ори­гинала. Однако часто приходится слышать уверенные суждения о том, что такая-то глава была присо­единена к другой, написанной зна­чительно раньше, или что такой-то стих — позднейшая вставка. Это всего лишь личные мнения тех или иных ученых. Древняя рукописная традиция учит нас быть осторожны­ми в своих выводах.


Раскопки Археология и изучение Библии Значение древних рукописей