На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Интерес к прошлому

Люди всегда интересовались своим прошлым. Уже в ветхозаветные вре­мена вавилонские цари собирали и хранили осколки древних статуй, камни из старых фундаментов и другие предметы старины, попадав­шиеся в ходе строительных работ. Римские богачи украшали свои до­ма старинными скульптурами, при­возимыми из Греции (многие из этих статуй потом начали новую жизнь уже во дворцах эпохи Воз­рождения). Коллекционирование произведений искусства стало пре­стижным занятием и остается тако­вым до нашего времени.

В XIX веке, когда путешествовать стало проще, а образование сдела­лось доступнее большему количе­ству людей, интерес к древностям стремительно возрос. Местные жи­тели и приезжие кладоискатели вы­капывали из развалин и могил ста­туи, ювелирные и гончарные изде­лия, орудия труда и продавали кол­лекционерам. Изображения най­денных предметов публиковались в книгах. Рисунки часто сопровожда­лись самыми фантастическими описаниями возможного назначе­ния изображенных предметов.

Потом ученые поняли, насколько ценна информация об обстоятель­ствах находки: где нашли, вместе с чем нашли и т.п. Древняя ваза, вы­ставленная в витрине на всеобщее обозрение, смотрится, конечно, прекрасно. Но ведь не все равно, где она находилась изначально — во дворце или в хижине бедняка! Най­денная ваза помогает точнее опре­делить возраст руин, в которых ее нашли: ясно, что здание не могло быть разрушено раньше, чем сдела­ли вазу.

Раскопки Теллъ Беэр-Шевы на юге Израиля (аэрофотоснимок).


ЧАСТЬ II АРХЕОЛОГИЯ И БИБЛИЯ   РАСКАПЫВАЯ ПРОШЛОЕ Интерес к прошлому Наполеон и другие