На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: ЧАСТЬ II АРХЕОЛОГИЯ И БИБЛИЯ   РАСКАПЫВАЯ ПРОШЛОЕ

Библия — собрание древних книг, писавшихся и редактировавшихся на протяжении тысячелетий. Куль­туры, создавшие эти книги, давно погибли. Что касается эпохи Ново­го Завета, то мы можем многое уз­нать о ней из сочинений греческих и римских авторов. Но об эпохе Вет­хого Завета нет почти никаких письменных свидетельств, кроме самой Библии.

Конечно, для того чтобы понять главное в этих книгах, достаточно самых общих представлений о жиз­ни в древнем мире: ведь Слово, воз­вещаемое людям Библией, — вечно. Оно предназначено всему человече­ству, всем эпохам. Но очень многое в содержании Библии неразрывно связано с конкретными судьбами отдельных людей и народов.

Библия совсем не похожа на со­временные богословские книги. В

ней нет ничего абстрактного. Сам Бог участвует в конкретных событи­ях жизни израильского народа и первых христиан. Эти события яв­ляются частью общей истории че­ловечества, и поэтому все, что уда­ется нам узнать о нашем прошлом, помогает лучше понять Библию.

Так, например, раскапывая ру­ины городов IX века до нашей эры, можно узнать, как выглядел дом, в котором гостил пророк Елисей, и какой светильник поставила тогда у изголовья кровати богатая сонамитянка (4 Цар. 4:8-10).

Иногда археологам удается со­вершить открытие, непосредствен­но связанное с конкретным библей­ским рассказом: найти предмет или здание, о которых говорится в Биб­лии. Самые ценные находки — древние тексты, в которых упоми­наются те же, что и в Библии, люди или описываются те же события.

Такие открытия случаются редко и всегда требуют самой тщательной проверки. И все же именно благода­ря археологии нам удалось немало узнать о мире Ветхого Завета, не го­воря уже о более близкой новоза­ветной эпохе.


Восточный берег Иордана (Трансиордания) ЧАСТЬ II АРХЕОЛОГИЯ И БИБЛИЯ   РАСКАПЫВАЯ ПРОШЛОЕ Интерес к прошлому