На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Восточный берег Иордана (Трансиордания)

Здесь, как и на западном берегу Иордана, тоже горы, только повы­ше. Их влажные склоны — замеча­тельные пастбища для овец и крупного рогатого скота, разво­дившегося моавитянами. Было время, когда моавитский царь от­давал   Израилю  в  качестве дани

100 тысяч баранов и шерсть от 100 тысяч овец ежегодно (4 Цар.3:4). Горы поднимаются от высоты 600—700 м (восточнее Галилеи) до почти 2000 м (к югу и востоку от Мертвого моря). Чем выше горы, тем больше выпадает осадков, пре­вращающих всю Трансиорданию в плодородный край.

Земледельцы Васана и Галаада, пастухи Моава, богатые купцы Эдома были сильными соперни­ками израильтян. Но глубокое иорданское ущелье спасало Изра­иль от вторжений с востока, почти полностью отделив друг от друга эти две близкие и очень похожие области.

Такова была страна, которую Бог избрал для Своего народа и куда послал Своего Сына, — она не выделялась среди других богат­ством или важным стратегичес­ким положением. Просто клочок земли — бесплодный, выветрен­ный, каменистый. Но ни за одну другую страну не велось, навер­ное, столько войн, как за эту.

Река Иордан, окаймленная густым зе­леным кустарником, бежит по свое­му извилистому пути от озера Галилейского к Мертвому морю. С Иорданом связаны многие библейские рассказы: переход реки Иисусом Навином во время завоевания Ханаа­на, исцеление Неемана, жизнь Иоан­на Крестителя, крещение Иисуса Христа.


   Иорданская долина Восточный берег Иордана (Трансиордания) ЧАСТЬ II АРХЕОЛОГИЯ И БИБЛИЯ   РАСКАПЫВАЯ ПРОШЛОЕ