На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:    Минеральные ресурсы

Бог дал Израилю плодородную и богатую землю. Камни этой стра­ны содержат железо, а горы — медь (Втор.8:9). Медь добывалась с древнейших времен. Добыча же­леза началась позже, когда был от­крыт способ его плавки. Этот сек­рет принесли с собой филистим­ляне. Израильтяне научились из­готавливать железные орудия лишь во времена Давида и Соло­мона. Медные копи, расположен­ные к северу от Акабского залива, во времена Соломона работали на полную мощность.

Среди минеральных ресурсов страны — строительный камень, смола, песок, глина и различные химические соли, которые густым слоем выпадают на берегах Мер­твого моря после испарения воды. В настоящее время в Израиле ве­дется разработка месторождений фосфатов, а воды Мертвого моря бром и магний.

Многие товары страна вынуж­дена импортировать, но в этом нет ничего нового. Огромные богат­ства Соломона — результат удач­ной торговли с соседями Израиля. Флот, плававший с тирскими ко­раблями, привозил «золото и се­ребро, и слоновую кость, и обезь­ян и павлинов» (3 Цар. 10:22). Спе­ции доставлялись из Аравии. Пре­красный строевой лес и драгоцен­ности для Храма покупали у тирского царя Хирама.


Природные ресурсы страны    Вода    Минеральные ресурсы Рыболовство