На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Рыболовство

Рыбная ловля велась в основном на Галилейском море (оно назы­вается также Киннерет или Киннерот, Геннисаретское озеро или Тивериадское море). Этот внут­ренний пресный водоем имеет 20 км в длину и 10 км в ширину. Че­рез него протекает река Иордан. Рыболовство было основным за­нятием жителей прибрежных де­ревень. Именно здесь, среди ры­баков, Иисус нашел Своих первых учеников.

Может показаться странным, что израильтяне ловили рыбу только на Геннисаретском озере. Но евреи никогда реально не вла­дели средиземноморским побе­режьем и поэтому никогда не за­висели от моря — ни как купцы, ни как рыболовы. Продававшаяся в Иерусалиме морская рыба по­ставлялась нееврейскими торгов­цами, например жителями Тира.

В другом большом водоеме Из­раиля, так называемом «Мертвом море», жизнь существовать не мо­жет вообще, и берега этого озера, которое больше Галилейского и могло бы быть оживленнее его, остаются пустынными. Пророку Иезекиилю было видение о рыболовах, стоявших у Мертвого моря и закидывавших сети (Иез.47:10). Но это — лишь пророческая кар­тина будущего.

Озеро Геннисаретское в окружении гор.


   Минеральные ресурсы Рыболовство Отдельные области Палестины