На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Природные ресурсы страны    Вода

Поскольку у самых дверей Израиля находится пустыня, дождь идет здесь только зимой. Единственная настоящая река — Иордан, да и та без всякой пользы несет свои во­ды в Мертвое море, поверхность которого испаряет влагу со скоро­стью 1500 мм в год. Иордан не пе­ресыхает, потому что подпитывается тающим снегом с горы Ермон. Но это исключение. Все остальные потоки, разлившись половодьем в сезон дождей, пол­ностью высыхают затем на не­сколько месяцев.

Жизнь в городах и деревнях Па­лестины с древнейших времен за­висела от воды колодцев и источ­ников. Право пользования источ­ником было ценной привилегией. Если доступ к колодцам в какой-либо области перекрывался, жите­лям оставалось только умереть от жажды. С ростом городов пробле­ма водоснабжения становилась все более острой. Иерусалим, рас­положенный на высоких извест­няковых холмах, нуждался в целой системе водопроводных сооруже­ний. Царь Езекия «сделал пруд и водопровод и провел воду в го­род», чтобы обеспечить столицу в случае осады (4 Цар.20:20).

Римляне решали эту проблему с помощью акведуков и ороситель­ных каналов. Но после их ухода построенные сооружения разру­шились и только в двадцатом веке были восстановлены и отремонти­рованы. Современное государство Израиль не могло смириться с тем, что главный источник его водных ресурсов — Иордан — практически невозможно исполь­зовать для хозяйственных нужд. Был разработан проект переброс­ки галилейских вод. Однако и Га­лилейское море, и Иордан нахо­дятся намного ниже уровня моря, и для того, чтобы использовать их воды где-либо за пределами Иорданской долины, необходимо было преодолеть «спинной хре­бет» Израиля. Ныне это осущест­влено, и вода с помощью слож­ной системы каналов и тоннелей идет на юг, на прибрежную рав­нину. Конечная точка водопро­вода — Текумский резервуар близ Газы.


Изменения в растительном мире Палестины Природные ресурсы страны    Вода    Минеральные ресурсы