На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Изменения в растительном мире Палестины

Конечно, с древних времен многоe изменилось. Когда израильский народ вступал в Землю Обе­щанную, большая ее часть была покрыта лесами. Вероятно, их было еще немало даже во времена Иисуса. В Ветхом Завете упоминатся многие виды деревьев с твердой и мягкой древесиной, а римляне даже сажали в Палестине леса. Но сегодня леса почти исчезли, ландшафт совершенно преобразился.

Вырубание лесов на строймате­риалы, на топливо, под пашню привело к эрозии почвы, поэтому новые деревья расти уже не могут, а рощи мало-помалу вытесняются зарослями колючих кустарников, которые хорошо известны во всех средиземноморских странах. Бу­дучи совершенно бесполезным (например, для строительства), кустарник только занимает землю. Летом он часто самовозгорается и губит последние оставшиеся в его зарослях деревья. Роскошные леса Израиля постепенно уничтожа­лись в бесконечных войнах, гибли от козьих стад, объедавших моло­дые побеги. По тем же причинам оголились и лесистые когда-то холмы Моава к востоку от Иор­дана.

Только в последние полвека лю­ди научились бороться за сохране­ние лесов. Удалось спасти знаме­нитый ливанский кедр, горные ле­са на севере. Но теперь перемены происходят гораздо быстрее. Бо­лота осушены и распаханы. На ме­сте старых дубовых лесов посаже­ны рощи плодовых деревьев. Ир­ригация наступает и на пустыню: ведь хорошо известно, что иногда пустыня, получив воду, оказыва­ется самой плодородной землей. Юг Израиля и часть иорданской долины — Иерихон, Эн -Геди — районы оазисного земледелия.


Растительный и животный мир Изменения в растительном мире Палестины Природные ресурсы страны    Вода