На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:    Температура

Перепад температур часто бывает очень значительным. Представьте себе, например, сколь велик кон­траст между летней 40-градусной жарой у Мертвого моря и зимни­ми ледяными дождями в Верхней Галилее, расположенной всего лишь в сотне миль отсюда. Зимой погода на плоскогорье может быть очень неприятной: дожди идут 45 — 60 дней в году, а в Иерусалиме да­же выпадает снег. Суточные коле­бания температуры велики и в ни­зинах. Например, средняя январ­ская температура в Иерихоне + 15°С, но она складывается из вы­сокой дневной температуры и ночных заморозков.

Летом на побережье и на плос­когорье средняя температура обыч­но +22-25°С. Она зависит главным образом от высоты над уровнем моря и от ветров. Летнюю жару смягчают прохладные средизем­номорские бризы. Но гораздо ме­нее приятен жгучий, иссушающий южный ветер — хамсин. Он при­носит с собой дыхание аравий­ской пустыни, которое иногда чувствуется даже у побережья. «Хамсин» хорошо знаком жителям Палестины. «И когда дует южный ветер, — сказал Иисус, — говори­те: «зной будет», и бывает» (Лк.12:55).

Палестинский климат, по-види­мому, остался почти таким же, ка­ким он был в те времена, когда Израиль завоевывал Обетованную Землю или когда там жил Иисус Христос. Ландшафт стал другим, но отнюдь не из-за климатических изменений.

 


Зимние дожди    Температура Растительный и животный мир