На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Зимние дожди

На Ближнем Востоке и в Север­ной Африке большая часть осад-

ков выпадает в зимнее время года. С середины июня до сентября дождь здесь вообще маловероятен. Например, в Тель-Авиве, распо­ложенном на берегу моря, за по­следние тридцать лет в июне, июле и в августе ни разу не было дождя.

После такого сухого лета период дождей особенно важен для земле­дельца. Как правило, ливни начи­наются в середине сентября, но иногда начало сезона дождей за­держивается. Тогда не хватает вре­мени для пахоты, и колодцы, ис­тощенные за лето, не успевают на­полниться. Библия описывает зем­ледельца, который с нетерпением ожидает осеннего дождя (Иак.5:7), чтобы начать работу.

Но наконец дожди начинаются, и в зимние месяцы здесь по-на­стоящему сыро. Особенно дожд­ливы декабрь и январь. Ливни на­летают со стороны Средиземного моря и длятся по 2-3 дня, череду­ясь с периодами сухой и ясной по­годы. В конце марта или начале апреля дожди прекращаются. Для земледельца это время тоже очень важно. Земля пробуждается после зимних холодов, и весенние дожди ей жизненно необходимы. Посевы обязательно должны получать вла­гу, поэтому земледелец ждет «позд­него» дождя в апреле с таким же напряжением, как и «раннего» в ок­тябре.


Роса Зимние дожди    Температура