На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Болезни телесные1. Они служат нам и для спасения, и на поги¬бель. Терпение болезней есть мученичество

Здоровье ваше пошатнулось. Пошатну­тое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящего слышатся ропотные речи и возгласы нечаяния. Да поможет вам Бог избавиться от той и другой беды!.. Ви­дите, куда я веду речь-то?! У вас прорыва­ются такие речи, а речи, конечно, от чувств и помышлений, эти же последние суть та­кого рода, что при них дело спасения не в силе. Извольте внять сему и поправиться... Здоровье и нездоровье в руках Божия Промышления о нас суть средства ко спасению, когда тем и другим пользуются в духе веры... Но они же и пагубу ведут, когда относятся к ним своенравно. Что для вас особенно потребно — есть терпение благодушное и Богу покорное. Как только покажется в ва­шей душе такое расположение, тотчас вы вступите на путь спасения — в рай. И смот­рите, тогда воодушевляйтесь!..

Вам делали операцию. Даруй, Господи, чтобы она сделала дело, для которого была принята. Господь да помилует и спасет вас!..

Другая у вас боль от болезней дочери... Вот что вам скажу... Как вы уже все воз­можные средства перепробовали, то вам остается одно — помириться с этим горем и нести его с покорностью Богу, веруя, что вся эта болезнь необходима для спасения вашего и дочери вашей.., а также и мужа ее.

Помирившись таким образом, и держи­те себя спокойно и то же спокойствие одол­жите и дочери. Поминайте положение му­чеников, которые иногда, будучи измуче­ны, оставляемы были в темнице на несколь­ко лет — на 5, 10, 20. Но покорно терпели и благодушествовали, имея рай пред глаза­ми... за терпение.

(Вып. 3, пис. 470, стр. 113)


Божия епитимья.В чем ее характерная особенность Болезни телесные1. Они служат нам и для спасения, и на поги¬бель. Терпение болезней есть мученичество 2.  Их нравственное значение