На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: 2.  Их нравственное значение

Терпите благодушно вашу болезненность и благодарите за нее Бога.., потому что, не будь ее, вы бы, может быть, ходили кверху ногами, а теперь и сидите и ходите все как следует. Другая польза та, что будь вы здо­ровы, вам следовало бы, если бы вы взду­мали деятельно содевать свое спасение, дер­жать строгие посты, бдения, долгие молитвословия, выстаивание общих церковных служб и прочие труды. Теперь же это у вас заменяется терпением болезненности. Тер­пите же и о прочем не беспокойтесь. Только душу держите, как следует. Духовная сто­рона у вас цела. Следовательно, ею вы дол­жны служить Богу во всей полноте: трез­виться и бодрствовать, дух сокрушенный и смиренный иметь, в молитве (умно-сердеч­ной, предзрении пред собою Господа) пре­бывать, помыслы отгонять, смирение пи­тать, не осуждать, с радующимися радо­ваться, со скорбящими скорбеть, памято­вать Бога и смертный час, и прочее подоб­ное.. Вот вам и спасение!

(Вып. 1, пис. 33, стр. 35)

Всем надо держать в мысли закон, по которому Господь размеряет участи наши на земле. Тут все от Господа от мала до ве­лика, и се есть средство в деле приготовле­ния к будущей жизни. Такой же смысл бо­лезней и здоровья; таков смысл и болезни вашей Н. Ей на дороге к будущей блажен­ной жизни непременно, по Божию премуд­рому и благому Суду, надо потерпеть, что терпит. Усвойте это воззрение и ей то же самое внушите, и то, что есть тягостного в этой болезни, перестанет тяготить душу и успокоит ее. Вера — целительница души, упованием окрыленная и любовью согре­тая.

Установясь в сем убеждении, о лечении всю заботу имейте и сердечное попечение,

но с душевным спокойствием и преданием всего в волю Божию. Пусть и Н. так распо­ложится. Счастье земное тоже благо в своей мере. Но если Господь находит, что для меня лучше не иметь той части сего счастия, ко­торая зависит от здоровья, — буди воля Бо­жия! Довольно с меня любви мужа, мате­ри, отца, родных. Приношу благодарение Господу и за это, и за то, что дается и что не дается. Да даст только мне Господь бла­годушие и терпение и такое настроение духа, с каким не стыдно явиться пред Гос­пода.

(Вып. 3, пис. 466, стр. 109)


Болезни телесные1. Они служат нам и для спасения, и на поги¬бель. Терпение болезней есть мученичество 2.  Их нравственное значение 3.  Причины их появлений