На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 23. О безумной гордости

1. Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоис­ступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истя­затель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы.

2. Начало гордости — конец тщеславия; средина — уничто­жение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, само­хвальство в сердце, ненависть обличения; а конец — отверже­ние Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.

3.  Услышим все, хотящие избежать рва сего: весьма часто сия страсть получает пищу от благодарения, ибо она сначала не склоняет нас бесстыдно к отвержению Бога. Видал я лю­дей, устами благодаривших Бога, и возносившихся в мыслях своих. О сем ясно свидетельствует фарисей, сказавший: "Боже, благодарю Тя" (Лк. 18,11).

4.  Где совершилось грехопадение, там прежде водворялась гордость; ибо провозвестник первого есть второе.

5.   Один почтенный муж сказал мне: положим, что есть двенадцать бесчестных страстей; если произвольно возлюбишь одну из них, то есть гордость, то и одна сия наполнит место прочих одиннадцати.

6.  Высокомудрый монах сильно прекословит; смиренномуд­рый же не только не прекословит, но и очей возвести не смеет.

7.  Не преклоняется кипарис, и не стелется по земле: так и монах высокосердый не может иметь послушания.

8.  Высокоумный человек желает начальствовать; да иначе он и погибнуть совершенно не может, или, правильнее сказать, не хочет.

9.  Бог гордым противится (Иак. 4,6); кто же может поми­ловать их? Не чист пред Господом всяк высокосердый (Притч. 16,5); кто же может очистить его?

10.  Наказание гордому — его падение, досадитель — бес; а признаком оставления его от Бога есть умоисступление. В первых двух случаях люди нередко людьми же были исце­ляемы; но последнее от людей неисцельно.

11.  Отвергающий обличение обнаруживает страсть, а кто принимает оное, тот разрешился от уз ее.

12.  Если от одной этой страсти, безо всякой другой, некто ниспал с неба: то должно исследовать, не возможно ли смирением, и без других добродетелей, взойти на небо?

13.  Гордость есть потеря богатства и трудов. Воззваша и не бе спасаяй, без сомнения потому, что взывали с гордостию; воз­зваша ко Господу и не слыша их (Пс. 17,42), без сомнения потому, что не отсекали причин того, против чего молились.

14.  Один премудрый старец духовно увещевал гордящегося брата; но сей ослепленный сказал ему: "Прости меня, отче, я не горд". Мудрый же старец возразил: "Чем же ты, сын мой, яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: я не горд?"

15.  Таковым весьма полезно повиновение, жестокое и пре­зренное жительство и чтение о сверхъестественных подвигах св. отцов. Может быть, хотя чрез это, сии недугующие полу­чат малую надежду ко спасению.

16.  Стыдно тщеславиться чужими украшениями, и край­нее безумие — гордиться Божиими дарованиями. Превозно­сись только теми добродетелями, которые ты совершил прежде рождения твоего; а те, которые ты исполнил после рожде­ния, даровал тебе Бог, как и самое рождение. Какие ты ис­правлял добродетели без помощи ума, те только и твои; по­тому что Бог даровал тебе и самый ум. Какие подвиги пока­зал ты без тела, те только и относи к твоему тщанию; ибо и тело не твое, а творение Божие.

17.   Не уповай на себя, пока не услышишь последнего о тебе изречения, памятуя, что и возлежавший уже на брачной вечери был связан по рукам и по ногам, и ввержен во тьму кромешную (Мф. 22,13).

18.  Не возвышай выи, перстный; ибо многие, будучи свя­ты и невещественны, были свержены с неба.

19.   Когда бес гордости утвердится в своих служителях, тогда, являясь им во сне или наяву, в образе светлого Ангела или мученика, преподает им откровение таинств, и как бы дар дарований, чтобы сии окаянные, прельстившись, совер­шенно лишились ума.

20.  Если бы мы и бесчисленные смерти за Христа претерпе­ли, то и тогда не исполнили бы должного; ибо иное есть кровь Бога, а иное кровь рабов, по достоинству, а не по существу.

21.   Если не перестанем сами себя испытывать и сравни­вать житие наше с житием прежде нас бывших св. Отцов и светил: то найдем, что мы еще и не вступали на путь истинно­го подвижничества, ни обета своего, как должно не исполни­ли, но пребываем еще в мирском устроении.

22.  Монах собственно есть тот, кто имеет невозносящееся око души и недвижимое чувство тела.

23.   Монах есть тот, кто невидимых супостатов, даже и когда они бежат от него, призывает на брань и раздражает, как зверей.

24.  Монах есть тот, кто находится в непрерывном восхи­щении ума к Богу и спасительной печали.

25.   Монах есть тот, кто имеет такой навык к добродете­лям, какой другие к страстям.

26.  Монах есть непрестанный свет в очах сердца.

27.  Монах есть бездна смирения, в которую он низринул и в которой потопил всякого злого духа.

28.   От гордости происходит забвение согрешений, а па­мять о них есть ходатай смиренномудрия.

29.  Гордость есть крайнее убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что она во свете.

30.  Сия скверная страсть не только не дает нам преуспе­вать, но и с высоты низвергает.

31.  Гордый подобен яблоку, внутри сгнившему, а снаружи блестящему красотою.

32.  Гордый монах не имеет нужды в бесе; он сам сделался для себя бесом и супостатом.

33.  Тьма чужда света; и гордый чужд всякой добродетели.

34.   В сердцах гордых рождаются хульные слова, а в ду­шах смиренных небесные видения.

35.  Тать не любит солнца; гордый же уничижает кротких.

36.  Не знаю, как это бывает, что многие из гордых, не зная самих себя, думают, что они достигли бесстрастия, и уже при исходе из сего мира усматривают свое убожество.

37.  Кто пленен гордостию, тому нужна помощь Самого Бога; ибо суетно для такого спасение человеческое.38. Некогда я уловил сию безумную прелестницу в сердце моем, внесенную в оное на раменах ее матери, тщеславия. Связав обеих узами послушания и бив их бичом смирения, я понуждал их сказать мне, как они вошли в мою душу? Нако­нец, под ударами, они говорили: мы не имеем ни начала, ни рождения, ибо мы сами начальницы и родительницы всех страстей. Немало ратует против нас сокрушение сердца, рож­даемое от повиновения. Быть кому-нибудь подчиненными мы не терпим; посему-то мы, и на небе пожелав начальствовать, отступили оттуда. Кратно сказать: мы родительницы всего противного смиренномудрию; а что оному споспешествует, то нам сопротивляется. Впрочем, если мы и на небесах явились в такой силе, то куда ты убежишь от лица нашего? Мы весь­ма часто следуем за терпением поруганий, за исправлением послушания и безгневия, непамятозлобия и служения ближ­ним. Наши исчадия суть падения мужей духовных: гнев, кле­вета, досада, раздражительность, вопль, хула, лицемерие, нена­висть, зависть, прекословие, своенравие, непокорство. Есть толь­ко одно, чему мы не имеем силы противиться; будучи сильно тобою биемы, мы и сие тебе скажем: если будешь искренно уко­рять себя пред Господом, то презришь нас, как паутину. Ты видишь, говорила гордость, что конь, на котором я еду, есть тщеславие; преподобное же смирение и самоукоренение посме­ются коню и всаднику его, и со сладостию воспоют победную оную песнь: поим Господеви, славно бо прославися: коня и всад­ника вверже в море (Исх. 15, 1), и в бездну смирения.

Степень двадцать третья. Кто взойдет на нее (если только возможет взойти), тот будет крепок.


СЛОВО 22. О многообразном тщеславии СЛОВО 23. О безумной гордости О неизъяснимых хульных помыслах