На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 22. О многообразном тщеславии

1.   Некоторые имеют обыкновение писать о тщеславии в особенной главе, и отделять оное от гордости; посему и гово­рят они, что начальных и главных греховных помыслов во­семь. Но Григорий Богослов и другие насчитывают их семь. С ними и я более согласен; ибо кто, победив тщеславие, может быть обладаем гордостию? Между сими страстями та­кое же различие, какое между отроком и мужем, между пше­ницею и хлебом; ибо тщеславие есть начало, а гордость ко­нец. Итак, по порядку слова, скажем теперь вкратце о нечес­тивом возношении, о сем начале и исполнении всех страстей; ибо кто покусился бы пространно о сем предмете любомудрствовать, то уподобился бы человеку, который всуе старается определить вес ветров.

2.   Тщеславие, по виду своему, есть изменение естества, развращение нравов, наблюдение укоризн. По качеству же оно есть расточение трудов, потеря потов, похититель душев­ного сокровища, исчадие неверия, предтеча гордости, потоп­ление в пристани, муравей на гумне, который, хотя и мал, однако расхищает всякий труд и плод. Муравей ждет собра­ния пшеницы, а тщеславие собрания богатства: ибо тот раду­ется, что будет красть; а сие, что будет расточать.

3.  Дух отчаяния веселится, видя умножение грехов; а дух тщеславия, когда видит умножение добродетелей; ибо дверь первому множество язв, а дверь второму изобилие трудов.

4.   Наблюдай и увидишь, что непотребное тщеславие до самого гроба украшается одеждами, благовониями, многочис­ленною прислугою, ароматами и тому подобным.

5.  Всем без различия сияет солнце; а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побежда­юсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.

6.  Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и назы­вается верующим. Он думает, что почитает Бога; но в самом деле угождает не Богу, а людям.

7.  Всякий человек, который любит себя выказывать, тщесла­вен. Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бес­плодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой.

8.  Тщеславный подвижник сам себе причиняет двойной вред: первый, что изнуряет тело, а второй, что не получает за это награды.

9.   Кто не посмеется делателю тщеславия, которого сия страсть, во время предстояния на псалмопении, понуждает иногда смеяться, а иногда пред всеми плакать?

10.  Господь часто скрывает от очей наших и те добродетели, которые мы приобрели; человек же хвалящий нас, или, лучше сказать, вводящий в заблуждение, похвалою отверзет нам очи; а как скоро они отверзлись, то и богатство добродетели исчезает.

11.  Льстец есть слуга бесов, руководитель к гордости, ис­требитель умиления, губитель добродетелей, отводитель от истинного пути. Ближайшии  вас, льстят вы (Ис. 3,12), — говорит Пророк.

12.  Людям великим свойственно переносить обиды мужест­венно и с радостию, святым же и преподобным — выслу­шивать похвалу без вреда.

13.  Видал я плачущих, которые, будучи похвалены, за похвалу воспылали гневом; и как случается в торговле, про­меняли одну страсть на другую.

14.  Никтоже весть яже в человеце, точию дух человека (1 Кор. 2,11). Итак, пусть посрамляются и обуздываюся те, которые покушаются ублажать нас в лице.15.  Когда услышишь, что ближний твой, или друг, укорил тебя в отсутствии или в присутствии твоем: тогда покажи любовь, и похвали его.

16.   Великое дело отвергнуть от души похвалу человечес­кую, но большее — отвратить от себя похвалу бесовскую.

17.  Не тот показывает смиренномудрие, кто охлаждает сам себя (ибо кто не стерпит поношения от себя самого?); но тот, кто, будучи укорен другим, не уменьшает к нему любви.

18.  Приметил я, что бес тщеславия, внушив одному брату помыслы, в то же время открывает их другому, которого под­стрекает объявить первому брату, что у него на сердце, и чрез то ублажает его, как прозорливца. Иногда сей нечистый прикасается даже к членам тела, и производит трепет.

19.  Не внимай ему, когда он внушает тебе желание быть епископом, или игуменом, или учителем; ибо трудно отогнать пса от мясопродажного стола.

20.  Когда он видит, что некоторые приобрели хотя несколько мирное устроение: то тотчас побуждает их идти из пустыни в мир, и говорит: "Иди на спасение погибающих душ".

21.  Иной вид эфиопа, и иной истукана: так и образ тще­славия иной у пребывающих в общежитии, и иной у живу­щих в пустынях.

22.  Тщеславие побуждает легкомысленых монахов предуп­реждать пришествие мирских людей, и выходить из обители навстречу идущим; научает припадать к ногам их, и, будучи исполнено гордости, облекается в смирение; в поступках и голо­се показывает благоговение, смотря на руки пришедших, чтобы от них что-нибудь получить; называет их владыками, покрови­телями и подателями жизни по Боге; во время трапезы побуж­дает их воздерживаться перед ними, и повелительно обращаться с низшими; на псалмопении же ленивых делает ревностными, и безголосных хорошо поющими, и сонливых бодрыми; льстить уставщику и просить дать ему первое место на клиросе, называя его отцом и учителем, пока не уйдут посетители.

23.  Тщеславие предпочитаемых делает гордыми, а прези­раемых памятозлобными.

24.  Тщеславие часто бывает причиною бесчестия, вместо чес­ти; ибо разгневавшимся ученикам своим приносит великий стыд.

25.  Тщеславие делает гневливых кроткими перед людьми.

26.  Оно весьма удобно присоединяется к естественным даро­ваниям, и чрез них нередко низвергает окаянных рабов своих.

27.  Видел я, как один бес опечалил и прогнал брата свое­го. Один монах рассердился, а между тем пришли мирские; и вдруг окаянный сей, оставив гнев, перепродал себя тщесла­вию; ибо не мог в одно время служить обеим страстям.

28.  Монах, сделавшийся рабом тщеславия, ведет двойст­венную жизнь, по наружности пребывая в монастыре, а умом и помышлениями в мире.

29.  Если мы усердно хотим угождать Царю Небесному, то, без сомнения, и славы небесной вкусим; а вкусивший ее бу­дет презирать всякую земную славу; и я удивился бы, если бы кто, не вкусивши первой, мог презреть последнюю.

30.  Часто случается, что мы, будучи окрадены тщесла­вием, а потом обратившись, и сами быстроумнее окрадываем оное. Я видел некоторых, по тщеславию начавших ду­ховное делание, но хотя и порочное положено было нача­ло, однако конец вышел похвальный, потому что переме­нилась их мысль.

31.  Кто возносится естественными дарованиями, т. е. ост­роумием, понятливостию, искусством в чтении и произно­шении, быстротою разума и другими способностями, без труда нами полученными: тот никогда не получит вышеес­тественных благ; ибо неверный в малом — и во многом не­верен и тщеславен.

32.  Некоторые для получения крайнего бесстрастия и бо­гатства дарований, силы чудотворения и дара прозорливости всуе изнуряют тело свое; но сии бедные не знают того, что не труды, но более всего смирение есть матерь этих благ.33.  Кто просит у Бога за труды своих дарований, тот поло­жил опасное основание; а кто считает себя должником, тот неожиданно и внезапно обогатится.

34.   Не повинуйся веятелю сему, когда он научает тебя объявлять свои добродетели на пользу слышащих; кая бо польза человеку, если он весь мир будет пользовать, душу же свою отщетит (Мф. 16,26)? Ничто не приносит столько пользы ближним, как смиренный и непритворный нрав и сло­во. Таким образом мы и других будем побуждать, чтобы они не возносились: а что может быть полезнее сего?

35.  Некто из прозорливцев сказал мне виденное им. "Ког­да я, — говорил он, — сидел в собрании братий, бес тщесла­вия и бес гордости пришли и сели при мне, по ту и по другую сторону и первый толкал меня в бок тщеславным своим перстом, побуждая меня рассказать о каком-нибудь моем видении видении, или делании, которое я совершил в пустыне. Но как только я успел отразить его, сказав: да возвратятся вспять и постыдятся мыслящии ми злая (Пс. 39,15); тот­час же сидевший по левую сторону говорит мне на ухо: благо же, благо же ты сотворил, и стал велик, победив бесстыднейшую матерь мою. Тогда я, обратившись к нему, произнес слова, следующие по порядку после сказанного мною стиха: да возвратятся абие стыдящеся, глаголющии ми: бла­го же, благо же сотворил еси (Пс. 39,16). Потом спросил я того же отца, как тщеславие бывает материю гордости? Он отвечал мне: "Похвалы возвышают и надмевают душу; когда же душа вознесется, тогда объемлет ее гордость, которая воз­водит до небес, и низводит до бездн".

36.  Есть слава от Господа, ибо сказано в писании: прославляющия Мя прославлю (1 Цар. 2,30); и есть слава, происходящая от диавольского коварства, ибо сказано: горе, егда добре рекут вам вси человецы (Лк. 6,26). Явно по­знаешь первую, когда будешь взирать на славу, как на вред­ное для тебя, когда всячески будешь от нее отвращаться, и куда бы ни пошел, везде будешь скрывать свое жительство. Вторую же можешь узнать тогда, когда и малое что-либо де­лаешь для того, чтобы видели тебя люди.

37.  Скверное тщеславие научает нас принимать образ добро­детели, которой нет в нас, убеждая к сему словами Еванге­лия: тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да ви­дят добрая ваша дела (Мф. 5,16).

38.  Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия при­ключающимся бесчестием.

39.  Начало к истреблению тщеславия есть хранение уст и любление бесчестия; средина же — отсечение всех помышляемых ухищрений тщеславия; а конец (если только есть ко­нец в этой бездне), состоит в том, чтобы стараться делать перед людьми то, что нас уничижает, и не чувствовать при оном никакой скорби.

40.  Не скрывай своих погрешностей с тою мыслию, что­бы не подавать ближнему повода к преткновению; хотя, мо­жет быть, и не во всяком случае будет полезно употреблять сей пластырь, но смотря по свойству грехов.

41.   Когда мы домогаемся славы, или когда, без ис­кательства с нашей стороны, она приходит к нам от дру­гих, или когда покушаемся употреблять некие ухищрения, служащие к тщеславию: тогда вспомним плач свой и по­мыслим о святом страхе и трепете, с которым мы пред­стояли Богу в уединенной нашей молитве; и таким образом без сомнения посрамим бесстыдное тщеславие, если одна­ко стараемся об истинной молитве. Если же в нас нет это­го, то поспешим вспомнить об исходе своем. Если же мы и сего помышления не имеем: то по крайней мере убоимся стыда, следующего за тщеславием, потому что возносяйся непременно смирится (Лк. 14,16) еще и здесь, прежде бу­дущего века.

42.  Когда хвалители наши, или, лучше сказать, обольсти­тели начнут хвалить нас, тогда поспешим вспомнить множе­ство наших беззаконий; и увидим, что мы поистине недостой­ны того, что говорят или делают в честь нашу.

43.  Бывают из тщеславных такие, коих некоторые проше­ния должны бы быть услышаны Богом; но Бог предваряет их молитвы и прошения, чтобы они, получив чрез молитву про­симое, не впали в большее самомнение.

44.   Простые же сердцем не очень подвержены отравле­нию сим ядом; ибо тщеславие есть погубление простоты и притворное жительство.

45.  Часто случается, что червь, достигши полного воз­раста, получает крылья и возлегает на высоту: так и тще­славие, усилившись, рождает гордость, всех зол начальни­цу и совершительницу.

46.  Не имеющий сего недуга весьма близок ко спасению; а одержимый оным далек явиться от славы святых.

Степень двадцать вторая. Кого не уловило тщеславие, тот не впадет в безумную гордость, враждующую на Бога.


СЛОВО 21. О малодушной боязливости, или страховании СЛОВО 22. О многообразном тщеславии СЛОВО 23. О безумной гордости