На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире

1. Кто истинно возлюбил Господа, кто истинно желает и ищет будущего царствия, кто имеет истинную скорбь о гре­хах своих, кто поистине стяжал память о вечном мучении и страшном суде, кто истинно страшится своего исхода из сей жизни, тот не возлюбит уже ничего временного, уже не поза­ботится и не попечется ни об имениях и приобретениях, ни о родителях, ни о славе мира сего, ни о друзьях, ни о братьях, словом ни о чем земном; но отложив все мирское и всякое о нем попечение, еще же, и прежде всего, возненавидев самую плоть свою, наг, и без попечений и лености последует Хрис­ту, непрестанно взирая на небо и оттуда ожидая себе помо­щи, по слову святого, сказавшего: прильпе душа моя по Тебе (Пс. 62,9); и по изречению иного приснопамятного: аз же не утрудихся, последуяй Тебе, и дне, или покоя человека не пожелах, Господи (Иер. 17,16).

2.  Великий стыд нам, оставившим все вышеозначенное, после призвания, которым Господь, а не человек, нас по­звал, заботиться о чем-нибудь таком, что не может прине­сти нам пользы во время великой нашей нужды, то есть во время исхода души. Сие то значит, как Господь сказал, обратиться вспять, и не быть управлену в Царствие Небес­ное. Господь наш, зная удобопоползновенность нашу в новоначалии, и что мы, живя и обращаясь с мирскими, легко можем опять возвратиться в мир, сказавшему: повели мне пойти погребсти отца моего, говорит: остави мертвыя погребсти своя мертвецы (Лк. 9,59,60).

3.  Бесы, по отречении нашем от мира, внушают нам уб­лажать милостивых и сострадательных из мирян, а себя окаявать, как лишивших себя таковых добродетелей. На­мерение же сих врагов наших то, чтобы через ложное смирение или в мир возвратить нас, или, если остаемся в. мона­шестве, низринуть нас в отчаяние. Иное дело, по высоко­мерию своему уничижать живущих в мире; а иное в удале­нии от них, охуждать их, с тем, чтобы избежать отчаяния и стяжать надежду спасения.

4.  Итак услышим, что Господь сказал юноше оному, по-видимому исполнившему все заповеди: единаго ти недостает, продать имение и раздать нищим (Лк. 18,22), и самого себя сделать нищим, приемлющим милостыню от других.

5.  Все, желающие с пламенным усердием проходить под­виг (иночества), рассмотрим внимательно, как Господь, всех пребывающих в мире и живых назвал мертвыми, сказав не­коему: оставь мертвым, то есть мирянам, умершим в суете мирской, погребать мертвых телом (Лк. 9,60). Богатство нисколько не препятствовало оному юноше приступить ко крещению. Посему напрасно некоторые думают, что Господь ради крещения повелевал ему продать богатство. Этого сви­детельства Христова да будет довольно для совершенного уверения нас в величайшей славе монашеского звания.

6.  Должно исследовать, почему живущие в мире, и пребы­вающие во бдениях, в постах и злостраданиях, когда, по уда­лении из мира, приступают к монашескому житью, как к мес­ту испытания и подвижническому поприщу, не проходят уже прежнего своего подвига, ложного и притворного. Видел я весьма многие и различные растения добродетелей, насаж­даемые мирскими людьми, и как бы от подземного стока не­чистоты напаяемые тщеславием, окапываемые самохвальст­вом и утучняемые навозом похвал; но они скоро засохли, когда были пересажены на землю пустую, недоступную для мирских людей, и не имеющую смрадной влаги тщеславия, ибо любящие влагу растения не могут приносить плода в су­хих и безводных местах.

7.  Если кто возненавидел мир, тот избежал печали, Если же кто имеет пристрастие к чему-либо видимому, то еще не избавился от нее; ибо как не опечалиться, лишившись люби­мой вещи? Хотя во всем нужно нам иметь великое трезвение, но прежде прочего должно в этом отношении наиболее быть разумно внимательными. Я видел многих в мире, которые через попечения, заботы, занятия и бдения телесные, избега­ли неистовства своего тела; но вступивши в монашество, и обеспеченные здесь по всему, жалким образом осквернялись от плотского движения.

8.  Будем внимать себе, чтобы, думая идти узким и тесным путем, в самом деле не блуждать по пространному и широко­му. Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощ­ным стоянием, умеренным питьем воды, скудостью хлеба, чистительным питьем бесчестия, принятием укоризн, осмея­ний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскор­блений, безропотным перенесением презрения и тяготы до­саждений, когда будешь обижен — терпеть мужественно; когда на тебя клевещут — не негодовать; когда уничижают — не гневаться; когда осуждают — смиряться. Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть царство небес­ное (Мф. 5,3-12).

9.  Никто увенчанным не войдет в небесный чертог, если не совершит первого, второго и третьего отречения. Первое есть отречение от всех вещей, и человеков, и родителей; второе есть отречение своей воли; а третье — отвержение тщеславия, которое следует за послушанием. Изыдите от среды их, и отлучитеся, и нечистот мира не прикасайтеся, глаголет Гос­подь (2 Кор. 6,17). Ибо кто из мирян сотворил когда-нибудь чудеса? Кто воскресил мертвых? Кто изгнал бесов? Никто. Все это — победные почести иноков, и мир не может вмес­тить оных; если же бы мог, то к чему было бы монашество и удаление из мира?

10.  Когда бесы по отречении нашем начнут распалять наше сердце воспоминанием о родителях и сродниках наших; тогда вооружимся против них молитвой, и воспламеним себя памя­тью о вечном огне, чтобы воспоминанием об оном угасить без­временный огонь нашего сердца.

11.  Если кто думает, что не имеет пристрастия к какой-нибудь вещи, а лишившись ее, печалится сердцем, тот впол­не прельщает самого себя.

12.  Юные, расположенные к плотской любви и чревоугождению, если захотят вступить в монашество, должны обучать себя в нем со всяким трезвением и вниманием, и понуждать себя удаляться от всякого наслаждения и лу­кавства, чтобы последнее не было для них горше первого. Сие пристанище бывает причиной и спасения, и бед; это знают переплывающие сие мысленное море. Но жалкое зрелище, когда спасшиеся в пучине претерпевают потопле­ние в самом пристанище.

Степень вторая. Текущий да бежит, подражая Лоту, а не жене его.


СЛОВО 1. Об отречении от жития мирского СЛОВО 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире СЛОВО 3. О странничестве, то есть, уклонении от мира