На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 3. О странничестве, то есть, уклонении от мира

1.  Странничество есть невозвратное оставление всего, что в Отечестве сопротивляется нам в стремлении к благочестию. Странничество есть недерзновенный нрав, неведомая премуд­рость, необъявляемое знание, утаеваемая жизнь, невидимое намерение, необнаруживаемый помысл, хотение уничижения, желание тесноты, путь к Божественному вожделению, оби­лие любви, отречение от тщеславия, молчания глубины.

2.  Вначале обыкновенно, как бы огнем божественным, силь­но и продолжительно беспокоит любителей Господних помысл об удалении от своих, желанием худости и тесноты побуж­дающий к оному любителей такового добра. Но сколь велик и достохвален сей подвиг, столь великого и рассуждения требует; ибо не всякое странничество, предпринимаемое в крайней степени, есть добро.

3.  Если всякий пророк без чести в своем отечестве, как сказал Господь; то должно остерегаться, чтобы уклонение от мира не было нам поводом к тщеславию. Ибо странничество есть отлучение от всего, с тем намерением, чтобы сделать мысль свою неразлучною с Богом. Странник есть любитель и делатель непрестанного плача. Странник есть тот, кто избегает всякой привязанности, как к родным, так и к чужим.

4.  Поспешая к жизни уединенной, или странничеству, не дожидайся миролюбивых душ; ибо тать приходит нечаянно. Многие, покусившись спасать вместе с собой нерадивых и ленивых, и сами вместе с ними погибли, когда огонь ревности их угас со временем. Ощутивши пламень, беги; ибо не зна­ешь, когда он угаснет и оставит тебя во тьме. О спасении других не все подлежим ответу; ибо божественный Апостол говорит: темже убо кийждо нас, братие, о себе слово даст Богу. И опять: научая инаго, себе ли не учиши? (Рим. 2,21). Как бы сказал: все ли должны мы пещись о других, не знаю; о самих же себе всячески должны мы заботиться.

5.   Странничествуя, остерегайся праздно-скитающегося и сластолюбивого беса; ибо странничество дает ему повод ис­кушать нас.

6.  Хорошо беспристрастие, а матерь его есть уклонение от мира. Устранившийся всего ради Господа не должен уже иметь никакой связи с миром, дабы не оказалось, что он скитается для удовлетворения своим страстям.

7.  Устранившись мира, не прикасайся  к нему более; ибо страсти удобно опять возвращаются.

8.  Ева невольно изгоняется из рая, монах же добровольно выходит из своего отечества; ибо та снова пожелала бы вкусить от древа преслушания, а сей непременно подвергся бы беде от сродников по плоти.

9.  Тех мест, которые подают тебе случай к падению, убе­гай как бича; ибо когда мы не видим запрещенного плода, то не так сильно его и желаем.

10.  Да не скроется от тебя и следующая хитрость и лесть невидимых врагов: они советуют нам не отлучаться от мир­ских, внушая, что мы получим великую награду, если, видя женский пол, будем себя удерживать. Но не должно им в этом покоряться, а делать противное их внушению.

11.  Когда мы, на год или на несколько лет удалившись от своих родных, приобретем малое некоторое благогове­ние, или умиление, или воздержание, тогда суетные по­мыслы, приступивши, побуждают нас опять идти в Отече­ство, для назидания, говорят, и примера и пользы многих, видевших некогда наши беззаконные дела; а если мы еще богаты даром слова, и имеем сколько-нибудь духовного разума, тогда уже как спасителям душ и учителям, совету­ют они нам возвратиться в мир, с тем, чтобы бы благопо­лучно собранное в пристанище бедственно расточили в пу­чине. Постараемся подражать Лоту, а не жене его; ибо душа, обратившись туда, откуда вышла, уподобится соли, потеряв­шей силу, и сделается неподвижной. Беги из Египта невоз­вратно; ибо сердца, обратившиеся к нему, не увидели Иеру­салима, т. е. земли бесстрастия. Хотя тем, которые в начале, ради младенчественности духовной, оставили своих и успели совершенно очиститься, и можно с пользой возвратиться к ним, в том намерении, чтобы, как сами спаслись, так спасти и некоторых из ближних; впрочем Моисей Боговидец и Са­мим Богом посланный на спасение единоплеменного рода, претерпел многие беды в Египте, т. е. помрачения в мире.

12.  Лучше оскорбить родителей, нежели Господа, потому что Сей и создал, и спас нас; а те часто погубляли своих возлюбленных, и подвергали их вечной муке.

13.  Странник тот, кто везде с разумом пребывает, иноя­зычный среди иноязычного народа. Мы удаляемся от близ­ких наших, или от мест, не по ненависти к ним, (да не будет сего), но избегая вреда, который можем от них получить. Как во всех благих делах, так и в сем, учителем нашим есть Сам Христос; ибо видим, что и Он многократно оставлял родителей по плоти, и когда некоторые сказали: мати Твоя и братия Твоя ищут Тебе (Мрк. 3,32), благий наш Господь и учитель тотчас показал бесстрастную ненависть к ним, ска­завши: мати Моя и братия Моя суть творящие волю Отца Моего, Иже есть на небесех (Мф. 12,49).

14.  Да будет отцем твоим тот, кто может и хочет потру­диться с тобой для свержения бремени твоих грехов; а мате­рью — умиление, которое может омыть тебя от скверны; бра­том — сотрудник и соревнитель в стремлении к горнему; со­жительницу неразлучную стяжи память смерти; любезными чадами твоими да будут сердечные воздыхания; рабом да бу­дет тебе тело твое, а друзей приобретай в небесных силах, которые во время исхода души могут быть полезными для тебя, если будут твоими друзьями. Сей есть род (т. е. сродст­во) ищущих Господа (Пс. 23,5).

15.  Любовь Божия угашает любовь к родителям, а кто го­ворит, что он имеет и ту и другую, обманывает сам себя, ибо сказано: никто не может двема господинома работати (Мф. 6,24), и проч. Не приидох, говорит Господь, мир воврещи на землю (Мф. 10,34), т. е. мир между родителя­ми и их сынами и братьями, желающими Мне работать, но брань и меч чтобы боголюбивых отлучить от миролюбивых, вещественных от невещественных, (плотских от духовных), славолюбивых от смиренномудрых; ибо Господь веселится о разделении и разлучении, бывающем из любви к Нему.

16.  Берегись, берегись, чтобы за пристрастие к возлюблен­ным тобой родственникам все у тебя не явилось как бы объ­ятым водами, и чтобы ты не погиб в потопе миролюбия. Не склоняйся на слезы родителей и друзей; в противном случае будешь вечно плакать. Когда родственники окружают тебя, как пчелы, или лучше сказать, как осы, оплакивая тебя: тог­да немедленно обрати душевные очи твои на смерть и на дела (твои), чтобы тебе можно было отразить одну скорбь дру­гою. Сии наши, или лучше не наши, лукаво обещаются сде­лать для нас все, что мы любим; намерение же их то, чтобы воспрепятствовать доброму нашему стремлению, а потом уже привлечь нас к своей цели.

17.  Удаляясь от мира, мы должны избирать для жительст­ва места, лишенные случаев к утешению и тщеславию, и сми­ренные; если же не так, то мы действуем по страсти.

18.  Утаевай благородство свое и не величайся своей знатнос­тью, чтобы не оказался ты один на словах, а другой на деле.

19.  Никто в такой мере не предавал себя странничеству, как тот Великий, который услышал: изыди от земли твоея, и от рода твоего, и от дому отца твоего (Быт. 12,1), и притом был призываем в иноплеменную и варварскую землю.

20.  Иногда Господь много прославляет того, кто сделался странником по примеру сего Великого; но хотя сия слава и от Бога дается, однако ее хорошо отвращать щитом смирения.

21.  Когда бесы или люди будут хвалить нас за странни­чество, как за великий подвиг, тогда помыслим о Том, Кото­рый ради нас снисшел на землю в виде странника; и най­дем, что мы воздать за сие во веки веков не можем.

22.  Пристрастие к какому-либо из родственников, или из посторонних, весьма вредно: оно может мало-помалу привлечь нас к миру, и совершенно погасить огонь нашего умиления. Как невозможно одним глазом смотреть на небо, а другим на землю: так невозможно не подвергнуться душевным бедстви­ям тому, кто мыслями и телом не устранился совершенно от всех своих родственников и неродственников.

23.  Добрый и благоустроенный нрав приобретается мно­гим трудом и подвигом; но можно в одно мгновение потерять то, что было приобретено и многим подвигом. Тлят бо обычаи благи беседы злыя (1 Кор. 15,33), мирские и не­пристойные. Кто по отречении от мира обращается с мирс­кими людьми, или близ них пребывает; тот, без сомнения, или впадет в их дела и сети, или осквернит сердце помыш­лением о них; или хотя не оскверняясь, но осуждая оск­верняющихся, и сам с ним осквернится.


СЛОВО 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире СЛОВО 3. О странничестве, то есть, уклонении от мира О сновидениях, бывающих новоначальным